На западе Ливии под Тиджи мятежники встретили ожесточенное сопротивление

На модерации Отложенный

Вчера, 31 июля, начались бои за селение Тиджи в предгорьях западных гор Нефус (Нафуса). Утром группы боевиков заняли почти без сопротивления деревню аль-Джоуш с запада от Тиджи. Одновременно с востока к нему подошли другие отряды вооружённой оппозиции, передаёт агентство Рейтер.

Селение Тиджи в сообщениях западных информагентств назвали "ключевым" на дороге, ведущей к Триполи. На самом деле Тиджи является просто крупнейшим селением в предгорьях Нефус и расположено на дороге из западной части нагорья в его центральную часть (из Налута в Джаду). Поэтому взятие Тиджи не приблизит мятежников к Триполи, как об этом пишут корреспонденты Рейтер.

Днём 31 июля Тиджи подвергся ракетному и артиллерийскому обстрелу со стороны мятежников. По словам самих мятежников селение окружили "сотни бойцов". Однако в отличие от окрестных деревень (недалеко от Тиджи находится деревня Бадр) в Тиджи вооружённая оппозиция встретилась с ожесточённым сопротивлением.

Окружённые войска весь день в воскресенье продолжали обстреливать позиции боевиков вокруг населённого пункта. Поступают сообщения о том, что в обороне города активное участие принимают его жители.

Вообще боевики несколько обескуражены тотальной поддержкой сил Каддафи в населённых пунктах предгорий Нефус. Гезайя, взятая мятежниками накануне, оказалась городом-призраком. Боевики въезжали в пустующее селение. Никто не встречал "освободителей". Почти пятитысячное население Гезайи как будто растворилось - подавляющее большинство её жителей выехало по направлению к Триполи.

Теперь, когда отряды боевиков стоят под Тиджи, многие сомневаются в эффективности боевых действий. Городок Тиджи блокирован и его жителям некуда уехать, поэтому многие берут в руки оружие, чтобы защитить свой дом. Некий мятежник по имени Усама сказал корреспонденту Рейтер - "В Тиджи они любят Каддафи... Вот почему так сложно воевать здесь. Это реальность".