Что за перевалом перестройки?
Эта статья была написана 21 год назад, но до сих пор не потеряла актуальности.
"Последуйте за тем,
кто не просит у вас награды
и кто на прямом пути!"
В стране кризис. В партии раскол. Обществу требуется консолидация сил для того, чтобы страна не развалилась, а жертвы, принесённые народами за последние сто лет, оказались не напрасными. Какой должна быть платформа для консолидации сил, стремящихся к оздоровлению обстановки в стране, а следовательно и во всем мире? СССР — великая держава, а кризисное положение в любой великой державе — угроза стабильности в мире.
Несмотря на все неурядицы нашей жизни, СССР в наименьшей степени пострадал от социального расслоения по имущественному признаку. Это неоспоримое и главное достижение трудового народа, которое нельзя потерять в ходе перестройки. Как только у нас наметились тенденции к расслоению по имущественному признаку, так немедленно на него отреагировала статистика роста преступности и роста других негативных явлений в многонациональном государстве.
Опыт предвыборного плюрализма мнений показывает, что представители разных идеологических течений демонстрируют друг другу и обществу благонамеренность, но не в состоянии договориться о содержании этой благонамеренности. Мы очень быстро убедились, что любая идеологическая платформа неспособна объединить широкие массы народов нашей страны, принадлежащие к различным классовым группам, религиозным, этическим и прочим течениям. Плюрализм мнений вырождается таким образом из уважения к точке зрения собеседника в «вавилонское сТОЛПОтворение», что обрекает его на пустоцветие.
В. Г. Белинский дал определение толпы как «собрания людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету». Толпа неспособна к демократии даже при наилучших законах и демократических процедурах. С этим и связана неэффективность наших выборных органов власти. Чтобы общество не было толпой, необходимо ПРЕДАНИЕ (то есть сплетни об истории) заменить достоверными фактами, а рассуждения ПО АВТОРИТЕТУ заменить философской культурой, доступной всем членам общества. В таких условиях уже можно будет не только говорить о демократии, но и осуществлять демократию. Иначе демократические процедуры — красивая вывеска на диктатуре элиты, стоящей над толпой. Один английский ученый XIX века сказал о «философии истории в обширном смысле как объяснении прошедших и предсказании будущих явлений мировой жизни человека на основании общих законов». Это, по нашему мнению, и есть главное в содержании философской культуры.
Люди устали от обилия фактов, которые выплескивают на них средства массовой информации в течение последних пяти лет, и хотят понять, кому верить. В такой обстановке общество не способно к сплочению. Понятно, что факты приводятся различными сторонами только для того, чтобы обосновать на них концепцию развития общества, в которой заинтересован определенный социальный слой. Фактами можно перекидываться до бесконечности, а общество, не располагая концепцией, разрушится, если исчерпает лимиты времени, отпущенные ему в глобальном естественноисторическом процессе. Общество может устойчиво развиваться в глобальном историческом процессе, если оно всё работает на реализацию одной из множества концепций, выработанной им не на основании «плюрализма мнений», а на основании плюрализма фактов.
Трудящиеся страны, совершив бескровную революцию, выстояли в навязанных им кровавых войнах и «мире» и создали государство, ставшее сдерживающим фактором ужесточения эксплуатации народов капиталом во всех странах. То, что «демократический» Запад живет лучше, чем мы — заслуга наших отцов и дедов, решивших построить общество без эксплуатации человека человеком. Процесс становления общества социальной справедливости в Мире казался необратимым. Все это было возможным только потому, что большинство народа разделяло убеждение в правильности идеологии, выработанной людьми, обладавшими философской культурой, основанной на методологии диалектического материализма.
Все философии могут быть разделены на два типа: методологические, которые корректируют положения идеологии, исходя из практики общественного развития: и догматические, апеллирующие к авторитету Всевышнего Господа и основоположников учения в стремлении заделать расширяющуюся пропасть между общественной практикой и идеологией без нарушения «целомудрия» священного писания. Марксизм-ленинизм создавали как методологическую философию, а теперь убивают как догматическую.
Если смотреть глубже, то людей сплачивала не идеология, а методология. Разброд и шатания начались в условиях, когда идеология, лишенная методологии, превратилась в «святую» догму и перестала решать задачи современности, когда большинство трудящихся не осознавало методологии. Если в начале века платформа консолидации трудящихся могла быть подсознательно методологической, то теперь она должна стать осознанно методологической с диалектическим ядром. Во-первых, она наиболее широкая, т.к. элементы диалектики присутствуют практически во всех идеологических течениях. Во-вторых, честные перед собой и окружающими попытки опровергнуть объективную диалектичность целостного Мира ведут к более глубокому пониманию диалектики, росту философской культуры и сплочению общества. В-третьих, диалектика позволяет переработать любой плюрализм фактов в единство мнений по любому вопросу, единство мнений, не навязанное сверху, не купленное за деньги, а выработанное самим обществом. Только так общество может раскрыть творческую энергию народов и подняться на новую ступень развития, избежав гибели.
Сейчас произносится много общих слов: «обновление социализма», но при этом затрудняются дать ясный ответ па вопрос, что такое социализм и чем он отличается от капитализма; «перестройка», но не говорят конкретно чего и во что; «общечеловеческие ценности» и т. п. Подразумевается, что все об этом и так знают. Но все только задают вопросы о том, что под этим понимать? А представители разных неформальных течений понимают в полном соответствии с плюрализмом каждый своё, а делают одно общее дело. Чье же это дело, если общее мнение сводится к тому, что за годы перестройки жить стало труднее? И где уверенность в завтрашнем дне? Эти вопросы тоже решаются через методологию. Народ требует прямых и ясных ответов на все эти и другие вопросы.
Социализм — слово не самое древнее, но оно выражает в современных условиях древнюю мечту человечества жить в обществе социальной справедливости. Социальная НЕсправедливость возникла с классовым расслоением общества, которое в свою очередь было вызвано общественным разделением труда. Общественное разделение труда ведёт к росту производительности ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА. Рост производительности общественного труда повышает уровень жизни и уверенности в завтрашнем дне (тоже характеристика совершенного общества) всех членов общества, но в разной мере. Общество длительное время вынуждено было мириться с этим «в разной мере».
Общественное разделение труда — это разделение труда прежде всего на труд непосредственно производительный и труд управленческий, на что указывал ещё Ф. Энгельс в «Анти-Дюринге» (Маркс, Энгельс, соч., т.20, стр.293). Объективная необходимость общественного развития в смысле роста качества управления производством и есть тот фактор, который вынуждал общество длительное время мириться с поддержанием монопольно высокой цены на продукт управленческого труда и существованием «элитарных» социальных групп, из среды которых черпаются кадры управленцев.
Сущность эксплуатации человека человеком — в поддержании монопольно высокой цены на продукт управленческого труда.
Но рост производительных сил и совершенствование производственных отношений — повышение качества управления — требует расширения социальной базы, дающей обществу управленцев: современная управленческая аристократия — менеджеры — шире, чем буржуазия, буржуазия шире, чем дворянство. В конце концов, производительные силы разрастаются настолько, что элитарные группы не в состоянии из своей среды выдвинуть необходимое обществу количество управленцев достаточно высокой квалификации. С этого момента общество начинает осознавать необходимость расширения социальной базы, из которой черпаются кадры управленцев. Этот процесс в истории наиболее ярко отразился в том, что на первое место в мире по производительности труда сначала вышла Америка, а затем Япония.
Социализм — расширение социальной базы управленцев до границ всего общества. В этих условиях общественно неоправданно содержать элиту, которая обладает более высоким уровнем потребления, дабы из её рядов черпать кадры управленцев для обеспечения нужд всего общества. Производительные силы СССР достигли именно этого уровня, а общественное мнение реагирует на этот факт ошибочным требованием ликвидации аппарата. Но до тех пор, пока существует общественное разделение труда, до тех пор профессиональный аппарат управления необходим, другое дело — какое качество управления производством и распределением аппарат обеспечивает. Это вопрос о качестве и целях управления, а не вопрос о необходимости ликвидировать аппарат. Точка зрение, что аппарат ничего не производит, а только потребляет, ошибочна. Продукция, производимая управленцами — организация производства и распределения. Качество этой продукции — эффективность использования развивающихся производительных сил. Уничтожение данного аппарата ведет к воссозданию иного аппарата, так как управление, а, следовательно, и аппарат объективно необходимы при любом уровне развития экономического базиса и способе производства. При этом вопрос о цели и качестве управления не снимается. Этот вопрос связан с понятием собственности на средства производства.
Многие, и не только советские обществоведы, сходятся на том, что право собственности на средства производства — право управления производством и распределением продукции либо непосредственно, либо через доверенных лиц. Содержание понятия собственности именно в этом. Формы собственности проявляются в том, как реализуется это право управления производством и распределением. Частная собственность — когда лица, занятые непосредственно производительным трудом не имеют реальной возможности отстранить от управления производством и распределением продукции тех, кто не пользуется их доверием. Общественная — когда трудящиеся имеют реальную возможность отстранить от управления тех, кто утратил их доверие. Отсюда получается, что и государственная, и кооперативно-колхозная, и кооперативная собственность может быть как частной, так и общественной.
Если собственность частная в указанном смысле слова, то управленцы — частные собственники и имеют реальную возможность обеспечить такое управление распределением продукции, что уровень жизни семей из сферы управления будет выше, чем уровень жизни семей, занятых в сфере материального и духовного производства. Строй при этом может называться как угодно.
Мы понимаем, что отсюда происходят две принципиально разные концепции социализма.
Ленинская, изложенная в основных чертах в «Государстве и революции», предполагает, что все члены общества находятся в равном отношении к средствам производства. Следовательно, в таком социализме не должно быть разницы в среднем уровне жизни между семьями, принадлежащими к сфере управления и сфере производства, поскольку обе эти сферы необходимы для обеспечения жизни общества на данной ступени развития. К этому ещё остается добавить, что в многонациональной стране не должно быть и различий в среднем уровне образования и уровне жизни между различными нациями, т.е. должны создаваться условия для реализации, а не для декларации равноправия наций. Это не уравниловка, так как общество должно стимулировать материально рост квалификации и платить за большее количество труда больше. Но главный принцип — принцип равной оплаты за равный труд, откуда и вытекает отсутствие имущественного расслоения между различными социальными группами: классовыми, национальными, профессиональными группами производства и управления.
Вторая концепция социализма — социализм дюринговского типа, в котором существуют все виды собственности, включая и частную, и который, как было показано ещё Ф. Энгельсом, не может не выродиться в капитализм.
Как мы видим, мы не жили ещё ни при одном из этих социализмов. То, что есть и было в СССР, — растянувшийся переходный период от капитализма к тому, что будет после перестройки. Поэтому сейчас, перед перевалом перестройки, нам надо ответить на вопрос, какой социализм мы хотим получить? А прежде ответа на него мы должны будем сформировать концепцию переходного периода к тому социализму, который захотим строить. Без методологии с этими вопросами не разобраться. Поэтому платформа консолидации общества и, прежде всего партии должна быть осознанно методологической.
Югославия, Польша, Венгрия, Чехословакия вступили на путь построения «социализма» типа Дюринга. Мы видим, что сразу же в этих странах начался процесс расслоения общества по имущественному признаку и обострение социальной напряженности в разных формах, что вызывает озабоченность трудящихся. Следует ли и СССР повторять их ошибки, или лучше осознать свои и их исправить? На этот вопрос не в состоянии ответить ни парламент, ни референдум, но вокруг него можно долго дурить людям головы подобно тому, как это сделала «Комсомольская правда» 12.12.89 в статье «НесЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ». В ней вместо прямого вопроса: «Допускаете ли вы восстановление капитализма в СССР?» — научная команда во главе с академиком «всех наук» Т. И. Заславской назадавала кучу других вопросов. Проанализировав ответы на них, авторы статьи пытаются убедить себя и обмануть молодое поколение, доказывая, что народ не имеет отрицательного отношения к капитализму. По этой причине можно гнать перестройку дальше по Дюрингу в капитализм.
У нас нет оснований полагать, что народы СССР за восстановление капитализма под каким-нибудь благовидным названием типа «гуманный социализм». Поэтому надо разобраться, чем переходный период к социализму по Ленину отличается от подобного к социализму общественного устройства по Дюрингу и Каутскому. Общее у них в том, что и переходный период к ленинскому социализму, и «социализм» типа Дюринга имеют многоукладную экономику при самых разнообразных формах собственности. Но есть и различие:
· «Социализм» Дюринга предусматривает сохранение под вывеской «социализм» эксплуатации человека человеком, то есть монопольно высокую цену на продукцию управленческого труда. Дюринг об этом писал так: «…наряду с удовлетворением требований справедливости будет иметь место ещё добровольное выражение особой признательности и почета». (что означает «добровольное» признание несправедливости — авт.) … Общество делает самому себе честь, когда отмечает высшие виды деятельности, предоставляя им умеренную добавку для нужд потребления.
· Переходный же период к социализму по Ленину не предусматривает этой «добровольно» признанной несправедливости. Энгельс в ответ Дюрингу просто съязвил: «И г-н Дюринг тоже делает самому себе честь, когда, соединяя невинность голубя с мудростью змия, так трогательно заботится об умеренном добавочном потреблении для дюрингов будущего» (Соч., т.20, стр.312). Ленин в «Государстве и революции» писал о сведении заработной платы «чиновников» к среднему рабочему уровню, чем подтвердил точку зрения Энгельса, и, будучи Предсовнаркома, получал зарплату рабочего первого тарифного разряда.
С процессом переходного периода связан вопрос о роли партии и многопартийности.
Если мы строим «социализм» Дюринга, проще говоря, возвращаемся к капитализму, то многопартийность нужна, так как разные партии должны создавать у народных масс иллюзию, что они отражают в выборных органах интересы различных социальных групп. На самом деле в выборных органах основную роль играют профессионалы, которым общество, «делая самому себе честь, предоставляет умеренную добавку для нужд потребления». Поскольку финансы несоциалистического общества сосредоточены в руках «денежных мешков», то не общество, а «денежные мешки» предоставляют более-менее неумеренную добавку для нужд потребления тем профессионалам-политикам, которые лучше защищают их интересы в выборных органах. Как это делается, нам показали депутаты Собчак и Тихонов.
Всё сказанное касается средств массовой информации. Они или подчинены партийной дисциплиной интересам трудящихся, если партия — партия трудящихся, или через «умеренную добавку для нужд потребления» — интересам капитала. Партийные же массы в этой системе — просто ширма, фактически многопартийная система в этой ситуации — одна многоликая партия КАПИТАЛА, и ничьих интересов, кроме интересов капитала она не представляет.
ЕЁ задача — поддерживать политическую стабильность, не доводя общество до социального взрыва. Нам не нужна такая «многопартийность».
Если же мы строим социализм по Ленину, то нам нужна одна партия, которая не терпит в своих рядах хапуг и карьеристов всех мастей, которая привлекает всех щедрых душой людей и создает условия для роста их философской культуры, чтобы люди не блуждали в «трех соснах».
Платформой такой партии может быть только осознанная методология. Все же остальные общественные организации деятельности такой партии не только не мешают, а являются её опорой. В них партия вырабатывает политику. Так политика партии становится политикой парода. Народ в общественных организациях, пронизывающих государство и его институты, проводит политику в жизнь.
После отмены партмаксимума, ограничивавшего зарплату руководителей-партийцев, переходный период в СССР стал приобретать черты социалитета Дюринга. Причина этого в том, что в правящую партию хлынули рвачи и карьеристы. Захватив аппарат управления, они, чтобы затеряться в партии, преднамеренно раздули её численность. Низкая философская культура стала нормой в партийных рядах, а методологическая философия партии перерождалась в догматическую философию. Эта «философия» со временем стала уделом «науки», так как не была связана с решением задач, встающих перед обществом.
Поэтому ОЧЕНЬ важен вопрос о соотношении идеологии и методологии. Обыденное сознание считает, что методология — часть идеологии. Но это не так: одна и та же методология познания объективных законов развития общества в руках разных социальных групп может порождать разные взаимоисключающие друг друга идеологические системы. Та группа, которая владеет наиболее совершенной методологией, для защиты своих эгоистических интересов может наплодить такой плюрализм идеологий, что в нем под силу разобраться лишь методологически грамотному человеку. По этой причине платформы всех политических партий многопартийных «демократических» обществ носят идеологический, а не методологический характер. Охрана монополии на методологию — единственный залог того, что многопартийная система может защитить интересы стоящей над ней правящей группы. Поэтому и при многопартийной, и при однопартийной системе реальная концептуальная власть принадлежит тем, кто, владея методологией, формирует идеологии и программы политических партий. Государство: политическая, законодательная, исполнительная, судебная власти обеспечивают только выполнение концепции, сформированной концептуальной группой, направляя ресурсы общества в соответствующие отрасли производства. Так как народ строит общество социальной справедливости, то он заинтересован в том, чтобы концепция его построения и методология корректировки концепции были осознаны как можно более широким кругом людей. По этой причине трудящиеся не имеют необходимости в многопартийной системе, скрывающей от них методологию и концепцию развития общества.
Теперь ясно, что фактически и при многопартийной, и при однопартийной системе мы имеем дело с методологической платформой, на которой стоит эгоистическая концептуальная группа.
В условиях многопартийности методологическая платформа служит для поддержания состояния, когда эксплуатация человека человеком есть, но большинство населения находится под наркозом неведения и непонимания.
При построении общества социальной справедливости в условиях однопартийности методологическая платформа защищает общество от наркотизации непониманием и обеспечивает условия, в которых невозможна эксплуатация человека человеком. Так эгоизм элиты, живущей за счёт трудящихся, вытесняется «эгоизмом» самих трудящихся.
В общественных формациях, допускающих и оправдывающих эксплуатацию человека человеком, концептуальная власть неизбежно возникает в среде элитарных групп, дающих классовому антагонистическому обществу управленцев. В ходе развития глобального исторического процесса сформировалась глобальная концептуальная власть, опирающаяся в своей деятельности на систему евро-американского капитализма. Отход от ленинских принципов построения социализма в сторону подкупа политической надстройки по-дюринговски — предоставлением «умеренной добавки для нужд потребления» — не случайность. Это защита глобальной концептуальной группой своей монополии на власть в мире. Обладая более высоким уровнем понимания, она навязала через сионистскую мафию (Троцкий и Ко) построение общества социальной справедливости, исключив из жизни саму социальную справедливость, то есть, отдаляя в бесконечность ликвидацию монопольно высокой цены на продукт управленческого труда.
Сейчас в ходе перестройки наша правящая элита по-прежнему противостоит восстановлению социальной справедливости. Самое опасное проявление этого в том, что появившиеся попытки критики догматического марксизма-ленинизма не находят должного отпора с методологически крепких позиций. Эта критика ведется в условиях отрицательных эмоциональных оценок состояния общества, которые связывают кризис общества с именами основоположников научного коммунизма, но не затрагивают содержания теории научного коммунизма. Это порождает опасность того, что при продолжающемся углублении кризиса общество под давлением купленных средств массовой информации, возненавидев само слово «коммунизм» и не осознавая содержания теории научного коммунизма, выбросит на свалку истории вместе со словами и содержание: теорию и — самое главное — породившую ее МЕТОДОЛОГИЮ. Это и будет отвечать интересам самых реакционных кругов в мире. Утрата методологии — гибель нашего общества. Это ведет к большой крови уже сейчас: Армения, Фергана, Азербайджан, и что дальше? — гражданская война!
Итоги выборов в местные советы показали пассивность основной массы избирателей ещё в ходе предвыборной кампании. Причина этого в том, что кандидаты, принадлежавшие, казалось бы, к разным течениям (НФ, ДС, «зеленые», деятели культуры), говорят одни и те же слова, видят одни и те же проблемы, и фактически при большом количестве «альтернативных» кандидатов избиратели не увидели разницы в этих альтернативах. Да её и нет. Мы вышли на перевал перестройки, и за ним открылась развилка двух дорог: одна ведет в капитализм, а другая — в социализм. Народ видит, что подавляющее большинство кандидатов не дает ответа на вопрос, по какой дороге они намерены вести общество, став депутатами. Поэтому, не получив ответа на этот вопрос, большинство игнорировали выборы. Остальные голосовали за тех, кто говорил красивее, кого разрекламировали средства массовой информации. Многие считают, что все кандидаты на одно лицо, и веры им нет. Раз нет веры, то нужно знание, понимание того, что происходит в стране и за её пределами.
Знание и понимание может дать только методология, овладение философской культурой. Тогда сами проявятся и сторонники пути к капитализму, и сторонники пути к социализму — такому, в котором хорошо жить каждому труженику. Поэтому искать врагов перестройки не надо. Народ должен овладеть философской культурой, он готов к этому, о чем и заявил на прошедших выборах, не проявив в них активности.
Юрий Рыжов, председатель Комитета Верховного Совета СССР по науке, народному образованию, культуре и воспитанию, в журнале «Новое время» №10, 1990г., в статье «Безопасность, которая нам нужна» пишет о невозможности ведения войны в традиционном смысле слова в современных условиях. Но противоборство двух систем, даже в форме сотрудничества, все равно сохранится. Это сотрудничество каждая сторона будет стремиться перевести в сотрудничество по укреплению своей системы за счет использования ресурсов второй, «сотрудничающий» стороны в своих интересах. Это, прежде всего борьба за информацию, овладение которой позволяет эксплуатировать в своих интересах непонимание второй стороны хода дел как её собственных, так и дел во всем мире. Это — информационная война. Чтобы победить в этом «сотрудничестве», надо понимать объективные законы развития глобального исторического процесса более глубоко, чем противостоящий «сотрудник». Поэтому МЕТОДОЛОГИЯ раскрытия объективных закономерностей Мира и становится главным оружием в борьбе за то, чтобы в результате этого «сотрудничества» скорейшим образом воплотились в жизнь мечты всех трудящихся о социальной справедливости, а не мечты о мировом господстве разного рода узких элитарных групп в какой-нибудь «мягкой» и «культурной» форме.
Для победы необходим штаб — внутренняя концептуальная власть, выражающая «эгоистические» интересы трудящихся, а не элиты. В обществе созрели объективные условия для стабильности такой власти. Допустив попытку построения социализма в стране, глобальная концептуальная власть сделала и ряд ошибок. Всеобщее среднее, бесплатное высшее образование, даже при их ущербности по современным мировым стандартам, сделали свое дело, вопреки мафиозным попыткам создать научную и культурную «элиту» — ВАК, АН СССР и республик, творческие союзы.
Не народ отошел от идеалов социальной справедливости, не партия предала народ. Отказавшись от методологии, руководство партии не могло не пойти на поводу у глобальной концептуальной власти, стремящейся опрокинуть социализм. Но разгром партаппарата — не разгром партии.
Сегодня образовательный и культурный уровень вне элитарных групп, несмотря на алкогольный геноцид в отношении народов СССР, достаточно высок, чтобы обеспечить устойчивость концептуальной власти. Не аппарат, а его «часть — внутрипартийная мафия» — не допустив при помощи свободной от народа прессы простых тружеников в Верховные советы, продолжает проводить в жизнь политику глобальной концептуальной власти. Реакция на это — некоторые депутаты-рабочие отказываются от своих мандатов, не желая работать на «чужого дядю».
Экономический базис нашего общества почти социалистический, а политическая надстройка ещё не капиталистическая. Существует объективный закон соответствия базису надстройки. Развилка, открывающаяся за перевалом перестройки, и есть тот пункт, после которого и ударит этот объективный закон:
· либо под ещё не вполне капиталистическую надстройку будет подведен капиталистический базис,
· либо на почти социалистическом базисе будет поставлена социалистическая надстройка.
И то, и другое — перестройка. Но какую перестройку нам приготовили? Несбалансированность товарной и денежной масс накапливалась в течение трех последних десятилетий. Необеспеченные товарами деньги сконцентрировались у весьма небольшого круга лиц.
· В условиях социалитета Дюринга они станут финансовым капиталом, который обратится в промышленный и прочий, как только на рынок будут выставлены государственные средства производства, относимые пока к «общенародной» собственности. Это и будет подведение капиталистического базиса под несоциалистическую надстройку.
· Денежная реформа с изъятием капитала через аннулирование вкладов на предъявителя и подтверждение трудового поручения прочих состояний при обеспечении среднего для общества уровня потребления в сфере управления будет восстановлением социалистической надстройки на социалистическом базисе.
Именно для того, чтобы на законных основаниях восстановить капитализм, (незаметно в течение многих десятилетий, пользуясь непониманием аппаратом существа дела), глобальная концептуальная власть, все прекрасно понимая, и создавала нарастающую несбалансированность товарной и денежной масс, о которой теперь внезапно заговорили, получив команду.
В период между съездами руководство партии не только не выполнило решений XXVII съезда, но сознательно пошло на их ревизию без учета мнения рядовых коммунистов. Это закономерный итог отхода партийной элиты от принципов диалектического материализма. Лишение партии средств массовой информации под благовидным предлогом «демократизации» — подготовка партийной элитой окончательного разгрома партии трудящихся, готовой на осознанном уровне проводить в жизнь политику, направленную на построение общества социальной справедливости. Предстоящий XXVIII съезд партии, о расколе которой шумит «радикальная» пресса, должен стать съездом объединения всех здоровых сил. Но прежде чем правильно объединиться, надо правильно размежеваться. Без осознания необходимости методологической платформы этого объединения сделать не удастся.
Увидеть все это, понять, разработать единственно верную концепцию построения и развития общества социальной справедливости, провести её в жизнь, а, следовательно, одержать реальную победу в современной информационной войне можно, только овладев всеми видами информационного оружия, и, прежде всего диалектической методологией.
XXX
Методологию мы понимаем так. Вселенная — самоизменяющаяся в формах по мере развития материя. Формам организации материи в науке соответствует понятие информации, а в религиях — дух. Любая часть материи обладает способностью более или менее полного отображения (информационный процесс, длящийся во времени) всей остальной Вселенной и самой себя в саму себя. При достаточно высоком уровне организации материи частный вид её общего свойства — отображения — мы называем разумом. Мир, Вселенная — триединство материи, информации, меры. Движение — самоизменение во времени форм организации материи. Диалектика — методологическое понятие, отражающее самодвижение всего сущего в целостности Мира через:
· взаимоотношение отличностей;
· переход количественных изменений в качественные и обратно;
· ОТРИЦАНИЕ отрицания.
Опыт, практика — критерий истины — подтверждает пока достаточную правильность этого мировосприятия. — Отход от него ведет к разрушению полноты к целостности мировосприятия и в своей крайней форме является антидиалектической отсебятиной, самодурью.
Здесь изменена привычная формулировка «единства и борьбы противоположностей», ибо противоположности подразумевают парность отличностей, а «борьба» в руках злонамеренных или недалеких вульгаризаторов ведет к борьбе до уничтожения одной из противоположностей, что для общества чревато его разрушением или стойкой деградацией. Единство и борьба противоположностей — сужение более общей закономерности; неоправданное использование суженного закона ведет к ошибочным выводам.
Развитие методологии — благо.
P.S. Напоминаем читателям, что данная статья базировалась на достигнутой тогда Внутренним предиктором СССР мере понимания, которая за годы после 1990 г. значительно расширилась.
P.s. В связи с тем что Гайдпарк как-то по кривому прячет продолжение статьи под ссылку "читать далее" приходится указывать источник прямо в статье.
Комментарии
А вы с какими положениями этой статьи несогласны?
Внутри России иудейская контрреволюция 1991 года, возвестившая на своих «знаменах», что, установив «инстинкт» вместо «Разума» в экономике, заменив общинную славянскую собственность на частную иудаистскую собственность с помощью приватизации того, что было создано тремя поколениями советских людей, все люди станут наконец-то «хозяевами» и заживут «счастливо», в реальности, еще раз подтвердив истины о паразитической, античеловеческой природе иудаизма, сгенерировала экономическую, демографическую и в целом системно-цивилизационную катастрофы.
-Нас развели как лохов.
-Увидеть все это, понять, разработать единственно верную концепцию построения и развития общества социальной справедливости, провести её в жизнь, а, следовательно, одержать реальную победу в современной информационной войне можно, только овладев всеми видами информационного оружия, и, прежде всего диалектической методологией
Вот и добрались до того,
КТО и КАК разрушил СССР.
Именно "предиктор" и разрушил.
И разрушил именно через МЕТОДОЛОГИЮ.
МАТЕРИЯ - это не "безсмысленная каша",
а ЦЕЛЕСООБРАЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.
А этой ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, подтверждаемой
Наукой всех времен и нет в "предикторской методологии".
Отсюда и "сомнения", "качания" и, естественно - перевес в пользу "частного".
На чем основано (странное как минимум) в условиях уже идущего процесса утверждение о том, что
"Народ должен овладеть философской культурой, он готов к этому, о чем и заявил на прошедших выборах, не проявив в них активности."
Для того, что бы овладеть философской культурой, Человечеству потребовалось пройти путь от Большого Взрыва, до чтения вот этого самого текста. Как овладеть предлагал "предиктор", за счет каких ресурсов? - Вот и бросили все способные к философии работать и начали "медитативно шевелить ушами". А неспособные начали "тырить мелочь" из карманов "медитирующих". Так вот и докатились до дней нынешних - без идеологии, без методологии. И нет сейчас ни базиса, ни его &qu...
Вот об этом народ и заявил, не проявив активности в выборах.
РАНЬШЕ БЫЛО - ЯЙЦО.
А слово "Родина" - начинается с корня "РОД".
Почему? - Потому, что именно так и завещали предки.
И это их утверждение подтверждено всеми научными ФАКТАМИ.
Да - это ДОГМАТ.
Докажете обратное, неопровержимыми фактами - изменим догмат.
Вот пусть поколения ученых и дерзают прославиться в веках )))
А людям - необходимо ЖИТЬ.
И для этого им необходимы твердые ориентиры
ДЛЯ КОНСТРУКТИВНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
ВОТ ПОЧЕМУ (Программа предков):
1. Долой диктатуру буржуазии (сионистов)!
2. Да здравствует Диктатура Пролетариата!
3. Да здравствует наша Родина - СССР!
4. "Пролетарии ВСЕХ стран, соединяйтесь!"
Вы хотите "телегу" поставить впереди "лошади"?
Так поставили же: вот и скатились "в до-революцию".
Кто и кого должен вести и направлять?
А для "отбивающихся" - есть "кнут и пряник".
Вы сами то верите в диктатуру пролетариата?
а "телега", соответственно - народ.
В СССР "лошадью" является КПСС.
ПРОЛЕТАРИЮ ( а в СССР "пролетариатом" были все) "философия"
нужна только как увлечение "интеллектуальным спортом".
К сожалению, глубокому, "партийная элита" не справилась с
возложенной на нее исторической задачей.
И вина за это - именно "предиктора",
как "интеллектуального биоса".
А в остальном статья - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ.
Кратко, ёмко: готовый конспект для проведения лекций.
И знаю, что по иному и не может быть.
Потому, что неоткуда "элите браться"
Я имею ввиду диктатуру пролетариата.
А вы говорите вина предиктора. Он до всех доносил сведения, начиная от высшего руководства КГБ до более мелких функционеров. Но он же не ЦК КПСС, его просто не слушали.
А вот, что пролетарию философия нужна только как увлечение, не соглашусь. Пока большинство народа не станет концептуальновластными, ни о каком народовластии не может быть и речи.
Но партийное слово не расходилось с делом:
партийные работники получали зарплату рабочих.
По настоящему ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА еще никогда не была реализована. Потому, что для этого необходима не только индустриализация, но и единая государственная собственность.
Только теперь, после превращения БУРЖУАЗИЕЙ различных форм собственности в единую - частную, появились реальные условия, необходимые и для ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА, и для СТРОИТЕЛЬСТВА КОММУНИЗМА.
Фактически нашему обществу, сделавшему в 1991 году шаг назад, предстоит сделать два шага вперед, экспроприировав всю частную собственность в Государственную для НОВОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ.
Разумеется, на новом технологическом и идеологическом базисе.
ВОТ ПОЧЕМУ "1234"
Нет иных путей )))
Если "системный биос" допускает полярность целей, это неизбежно приведет к тому, к чему и привело - к краху.
КГБ - это не "философский орден", а исполнительная структура. И эта структура эффективно работает только при четко поставленных целях. Как и все остальные структуры Государства.
Только при этих условиях можно говорить о стабильности, дающей возможность планомерно повышать уровень философской подготовки ПРОЛЕТАРИАТА.
И опять же, "четкий биос" - задает и стройность философии, и четкость её преподавания. А "нечеткий биос" - превращает философию в "растекание мыслями по древу". В переводе на современный язык - к "многотомной околомудрой писанине ни о чем".
Много ли было управленцев из рабочих?
Было две формы собственности: государственная и колхозно-кооперативная. Оттого и весь "сыр-бор".
Именно об этом честно сказал Сталин, признавшись, что он не знает, как разрешить эту коренную проблему. И сказал, что идти по пути экспроприации колхозов и кооперативов - нельзя, это не найдет понимания масс. Так вот и попали в "исторический тупик" предопределенный инертностью жизненного уклада.
Вот почему Сталин ликвидировал спец-отдел по борьбе с идеологическими диверсантами, оставив на свободе Хрущева и иже с ним ))) Знал, к чему эти "умники" все и приведут )))
Хрущевцы (тайным решением съезда) в 1956 году отменили Диктатуру Пролетариата, тем самым совершив государственный переворот с узурпацией власти в пользу "партийной элиты". А дальше все пошло естественным образом перерождаться.
В 1977 году уже официально, в преамбуле, объявлено об отмене действия Диктатуры Пролетариата в пользу "всего народа". Таким образом Герой и предатель, Труженик и тунеядец были уравнены в своем праве на власть. В этой же Конституции-77 введены еще масса различных "собственностей",...
А ждет суда над "врагами народа"!
Референдум о сохранении СССР дал более 75% голосов народа за сохранение СССР! Референдум - Это высшая форма волеизъявления народа страны, обязательная к исполнению органами власти.
---
Это обстоятельство с далеко идущими последствиями.
Юридически мы имеем право формировать альтернативные госорганы СССР ни у кого никакого разрешения не спрашивая. (Полный текст дан в http://my.mail.ru/community/slavfilosofia/ в инет-сообществе «Славянская парадигма»)
<cut text="Читать далее...">
Не декларация, а реальный практический результат.
А это возможно только посредством СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
На принципах консолидации всего общества.
Время "разбрасывать камни", "растопыривая пальцы" - закончилось )))
Пришло время "камни собирать" - "в единый кулак".
Для того, чтобы ЗАМЕНИВ СИСТЕМУ РЕФЕРЕНДУМОМ -
исполнить решение РЕФЕРЕНДУМА СССР 1991 года.
Ваш отзыв направлен на общую площадку Ассоциации славянских исследователей http://samlib.ru/editors/s/spirin_w_g/ Интернет-сообщество mail.ru «Славянская парадигма» http://my.mail.ru/community/slavfilosofia/ и http:/www.gidepark.ru/community/409. Желаем успехов!
Вы значит хотите, чтобы были пастухи и стадо?
По-моему это тупиковый путь.
http://gidepark.ru/user/2978311314/article/383051
Лучше подумать, как донести до народа необходимость самообразования. Потому что, пока народ не будет концептуально-властным и методологически-грамотным, власть при таких заварушках как в 1917 всегда будут прихватывать, те кто концептуальновластен(даже паразитической концепцией) братаны масоны и иже с ними, а доверчивому народу опять надуют в уши красивых лозунгов и запрягут в стойло. Кто управлять то будет? Этому же в школе не учат. И в ПТУ тоже.
Тогда какого рожна вырядились?
От названий существо вопроса не меняется:
всегда есть ВЕДУЩИЕ и есть - ВЕДОМЫЕ.
Так уж устроено все ПриРОДе.
И "точка росы", определяющая СОЗНАНИЕ - индивидуальна, и "тактовая частота", определяющая ВРЕМЯ - тоже индивидуальны.
Как вы собираетесь всех "выстричь под одну гребенку"?)))
Все - на месте. Просто отдельные территории ИМПЕРИИ находятся в
анабиозе под временным управлением, подчиненным сохранению
территории.
Заработает "биос" - и все мгновенно "срастется" )))
Как результат выполнения РЕШЕНИЯ 1991 года.
А управлять будут те, кто будут наиболее полезны
для СИСТЕМЫ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА.
Потому, что УПРАВЛЕНИЕ будет построено на научной иерархии,
обеспеченной научной методологией отбора и подготовки кадров.
обеспеченной научной методологией отбора и подготовки кадров"
А вот на этом месте поподробнее.
http://gidepark.ru/community/129/article/393067#
И есть избранные призвание которых управлять, где то совсем недавно всё это уже было.
Есть ученые - это их "хлеб", вот у них и поспрашивайте.
Про "валентности" и прочие премудрости )))
Мне, абсолютно все равно КТО ))):
если есть потенциал - любой может стать любым.
А "подготовка кадров" - не сложнее,
чем "курсы выстрел" )))
Главное - ответственность и КОНТРОЛЬ.
Да там же одни масоны, вот уж они вам разработают, умоетесь кровушкой похлеще, чем в 1917.
Управленческие кадры - это одни из самых ценных специалистов. Стали бы их ценить, если бы их можно было штамповать на потоке. Так что сравнение с солдатами неуместно. Если только с генералами.
Вот ответ: "А-Т-И-зМ" - это "супер-религия" о ЕДИНОМ БОГЕ.
А РУССКИЙ ЯЗЫК - МЕТОДОЛОГИЯ ЕГО ТЕХНОЛОГИЙ )))
То, что привлекает ваше внимание - просто иллюзия "фантиков".
Вы ищите "авторитетов", забывая о Хлебе Насущном.
И оказываетесь - в рабстве иллюзий.
А надо - СТРОИТЬ БОЖЕСТВЕННУЮ СИСТЕМУ.
И эта система - КОММУНИЗМ.
ВОТ ПОЧЕМУ "1234"
Вы вообще имеете хоть какую-то ПРАКТИКУ работы с "самоуправляемым народом"? )))
"Любой успех должен быть - ОРГАНИЗОВАН" (правило)
И никакого иного "народа", лучшего, чем он есть - никогда не будет. И никогда "сумма информации" не будет показателем "качества усвоения".
Не тешьте себя иллюзиями - "просветители" )))
Были уже "народники" - ох и больно же их били )))
СИСТЕМУ НАДО МЕНЯТЬ, А НЕ НАРОД.
НАРОД "не любит", когда его меняют )))
ВОТ ПОЧЕМУ "1234"
А "штамповка кадров" - процесс ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ.
Есть функциональная задача - есть план подготовки.
Все просто и технологично )))
О качестве подготовки свидетельствует
СТАЛИНСКАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ.
С генералами, как раз, все сложнее.
"Мастеров готовить - не пирожки печь"
А менять систему не имеет смысла, если нравственность у народа останется та же.
А марксистско-ленискую теорию и практику используете как "бренд-наживку" )))
Отсюда и все беды.
И объяснить вам что либо может только ЖИЗНЬ.
"Бытие определяет сознание".
Если СОЗНАНИЯ не хватает )))
Это же не "лозунги" и, даже, не "программа", а КЛЮЧ, раскрывающий и прошлое и будущее.
Не через "философские понятия", а через конкретные "информационные коды" именуемые "буквами" )))
И это вы называете "нечего предложить"? )))
Может, просто "нечем" ОСОЗНАТЬ? )))
зачем же уходить в область простраций?
Нет и не может быть среди "книжного многопудья" более глубокого раскрытия темы, чем выражено в обсуждаемой статье.
Повторяю, СТАТЬЯ - ШЕДЕВР.
А за критику - извините,
разговор был честным.
"от каждого - по способности, каждому - по потребности".
ПОТРЕБНОСТЬ - это ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.
ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ? )))
А прямота - следствие знания.
Или вам "красивости" важнее существа?
«Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно дальше коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше как путем прямого повышения денежно...
Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму» (“Экономические проблемы социализма в СССР”, стр. 69).
Эти выдержки из работ И.В.Сталина разных лет связаны с одним обстоятельством, на которое мало кто обращает внимание, особенно при анализе событий, приведших к эпизоду 25.10.1917 (07.11.1917) г. и его последствиям: капитализм в любой стране может существовать либо под контролем национальной (многонациональной) государственной идеологии и следующей ей буржуазии; либо под контролем космополитичной антинациональной идеологии и транснациональной монополии ростовщических банковских кланов.
http://gidepark.ru/user/2978311314/article/379684
вот и вся "человечность" )))
Или не верите, что именно так и будет? )))
А то, как вами будут управлять (по человечески или по скотски) - зависит от ваших же пожеланий, ибо сказано "каждый от своего слова осудится".
Диктатура "сионистов" убирается просто - упразднением всей частной собственности.
А поскольку не будет экономического базиса - не из чего будет произрасти эксплуататорам )))
http://stalinism.narod.ru/vieux/ec_probl.htm
Или вам хочется на свой манер "подправить" Сталина своими же "сумасшедшими измышлизмами"?
В чем "1234" противоречит Сталинским выводам? )))
Подчеркиваю, в основе всего -
РУССКОЕ КУЛЬТУРНОЕ ЯДРО.
То самое "мировое яйцо", которое не только на каждом "долларе", но и в любом "символе".
"Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его"
(Завещание высеченное на могиле Маркса)
Нельзя изменить мир "философиями" )))
Мир изменяется через "Основной экономический Закон".
ВОТ ПОЧЕМУ "1234"
Замените "Основной экономический Закон" на Сталинский и неизбежно получите "1234" и, как результат - КОММУНИЗМ )))
Это - технология, а не "пророчество".
это вы о чём? Кто такой биос?
А вот тут вы глубоко заблуждаетесь. В СССР номенклатура по сути переродилась в эксплуататоров, без всякой частной собственности.
"системным биосом", задающим параметры работы всей СИСТЕМЕ является "ОСНОВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН".
Именно "экономический закон" и определяет течение всех остальных процессов, включая психические.
Этого вполне достаточно для
АВТОМАТИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
Причины этого в том, что жизнь общества в режиме, отличном от тех или иных идеалов (пусть даже и признаваемых его достаточно широкими слоями), объективно обусловлена статистикой нравственно-психологических типов, свойственных этому обществу.
Образ жизни, — тот который есть, — представляет собой выражение нравственно обусловленной алгоритмики психики всех членов этого общества, той алгоритмики, которая реально действует, а не той, которую люди приписывают сами себе в своих самооценках; то же касается и верноподданных экспертных оценок состояния общества, заказываемых всеми толпо-«элитарными» режимами. Это находит выражение в поговорке: «И рады бы в рай, да грехи не пускают».
- пропаганду в обществе определённых идеалов, которые вовсе не обязательно совпадают в толпо-«элитарных» обществах с действительными намерениями концептуально властных зачинателей социальных преобразований (в толпо-«элитарных» культурах скрыть действительные намерения за приемлемыми для общества идеалами — задача идеологической власти);
- ДЕЙСТВИЯ МНОЖЕСТВА ЛЮДЕЙ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПРИВЕДЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ ПСИХИКИ КАЖДОГО ИЗ НИХ В СООТВЕТСТВИЕ С ПРОВОЗГЛАШАЕМЫМИ ИДЕАЛАМИ, — это главное;
- пропаганду методов, которые гарантируют (либо якобы гарантируют — в случае толпо-«элитаризма») воплощение пропагандируемых идеалов в жизнь, а фактически — пропаганду реорганизации общественных институтов так, чтобы их деятельность автоматически вела к осуществлению действительных (в условиях толпо-«элитаризма» вовсе не обязательно публично декларируемых) намерений концеп...
- защиту соответствующей политики и её деятелей от политики и стихийного саботажа идейно убеждёнными противниками этих намерений (а так же и действительными приверженцами провозглашённых идеалов — если пропагандируемые идеалы не совпадают с действительными намерениями зачинателей реформ) и их пособниками, чьё противодействие политике может носить более или менее не осознаваемый ими характер, поскольку проистекает из автоматизмов их безсознательных уровней психики. В каких-то случаях защита политики и политических активистов может выражаться в целенаправленном уничтожении идейно убеждённых носителей иных идеалов и их пособников — как сознательных, так и действующих на основе автоматизмов безсознательных уровней психики.
Власть может быть только "или-или"
1. ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА
2. ДИКТАТУРА БУРЖУАЗИИ
Никаких "третьих вариантов" - нет )))
Перерождение советской номенклатуры в БУРЖУАЗИЮ произошло вследствие отмены в 1956 году ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА.
По мере произрастания БУРЖУАЗИИ менялся в сторону буржуазных и "мировоззренческий базис".
Поскольку нынешний ГЕНОЦИД - это уже пик БУРЖУАЗНОЙ ЭКСЗАЛЬТАЦИИ, необходимо переключение "биоса".
ИНАЧЕ СИСТЕМА ИСТРЕБИТ ВСЕХ.
ВОТ ПОЧЕМУ "1234"
"обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники" (И.В.Сталин)
http://stalinism.narod.ru/vieux/ec_probl.htm
На современном этапе этот "общий закон" подлежит четкой "подушевой" конкретизации, но в заданном изначально направлении.
Это и есть - задача для развития "ученых мозгов" )))
Как сделать, что бы стало лучше?
Вот вам и "путь развития" )))
Все просто - РАЗЪЯСНЯЕТСЯ
"Программа 1, 2, 3, 4" и все )))
Кто с нами - вперед !!!
Кто против - не жалуйтесь )))
Разъяснять-то в принципе ничего особенно и не надо ))) Все же всем давно известно ))) Просто - напомнить и призвать. Все.
Дальше - РЕФЕРЕНДУМ
и "новая индустриализация".
НА ПУТИ ПОСТРОЕНИЯ
К О М М У Н И З М А !!!
Вот вы мне скажите, почему Маркс изобличив капиталистов, ни словом не обмолвился о банкирах, а попросту ростовщиках? Вот уж кто кровопийцы, каких ещё поискать. Капиталист, тот хоть производит что-то, а ростовщики в чистом виде паразиты. Как же это Маркс этого не заметил и не отразил их паразитическую сущность и пагубное влияние ссудного процента на экономику? Вот откуда уши растут сионистские.
являются свобода слова, гласность и демократия.
Именно эти три составные и движут общество во пути прогресса.
Есть объективные законы развития общества.
И если сегодня уже более 73% живущих желают ИЗМЕНИТЬ СИСТЕМУ - Революция неизбежна! )))
Все, что можно сделать - это минимизировать разрушения, направив энергию в СОЗИДАТЕЛЬНОЕ РУСЛО.
ВОТ ПОЧЕМУ "1234".
А насчёт системы(если предположить, что данные верны), конечно лучше системы менять, чем себя любимого. Тут ведь напрягаться придётся, а недовольство системой высказывать никакого напряжения не требует. Поэтому и проценты такие. А вот, если бы спросили: вы готовы умереть ради смены системы, то я думаю проценты резко поменялись бы.
Суть времени-26 (АКСИО Результаты 2 опроса)
http://www.youtube.com/watch?v=sungw1G634E
Насчет "напрягаться" - так "без Труда не вытянешь и рыбку из пруда".
Насчет "готовности умереть" - вопрос не корректный. Цель Революций - Жизнь, а Смерть )))
А за Жизнь - готов умереть каждый, за редкими исключениями.
Не позволяет большинству существующая система "менять себя любимого", потому, что нет для этого ресурсов ))) А те у кого они есть - считают себя "совершенными".
Вот такой, ПаНиМмАшЬ, антагонизм СИСТЕМНЫХ интересов ...
ВОТ ПОЧЕМУ "1234"
ДИКТАТУРА - это ЗАКОН, защищающий ДЕМОКРАТИЮ.
И то, и другое и по форме, и по содержанию, и по результатам, зависит от того, какому КЛАССУ принадлежит политическая власть.
Сегодня вся полнота политической власти принадлежит БУРЖУАЗИИ, и она реализует свою власть в форме ДИКТАТУРЫ БУРЖУАЗИИ.
В результате БУРЖУАЗИИ - хорошо, ну а всем остальным - естественно плохо.
Но в основе всего не "политика", а ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН.
Замена "экономического закона" приводит к естественной ЗАМЕНЕ СИСТЕМЫ.
ВОТ ПОЧЕМУ "1234"
Диктатура - Ничем не ограниченная государственная власть, опирающаяся на силу господствующего класса. - Диктатура означает… неограниченную, опирающуюся на силу, а не на закон власть.
Они ничем не противоречат классическим.
Просто конкретизируют "а что потом"?
Чтоб не было "разрушительных поисков" )))
А "банкиры" - лишь производные "Закона извлечения прибыли".
Вот оттуда - "из прибыли" и "растут все уши".
Прежде всего - философствующего идеализма, являющегося идейным базисом СИОНИЗМА.
Маркс четко указал, что всему причиной - " тогашество".
http://www.hrono.ru/libris/lib_m/evr_vopr.php
А самым "прибыльным торгашеством" является "торговля деньгами".
Вот и "доторговались" до ТОТАЛЬНОГО ГЕНОЦИДА.
ВОТ ПОЧЕМУ "1234"
«Диктатура пролетариата есть 1) неограниченное законом насилие в отношении капиталистов и помещиков, 2) руководство пролетариата в отношении крестьянства и 3) строительство социализма в отношении всего общества.» Сталин.
В чем по сути мои трактовки противоречат сталинским? )))
А термин "государство" вообще не имеет официальной трактовки - может в этом тоже одна из причин "смуты"?
"Марксизм - не догма, а руководство к действию" )))
КОНСТРУКТИВНОМУ.
ВОТ ПОЧЕМУ "1234"
"Цель Революций - Жизнь" вот это новость, вообще то цель любой революции свержение существующего строя.
Торговля то тут при чём? Или вы призываете вернуться к натуральному обмену?
Идейным базисом сионизма является ростовщический процент, под него и Библию заточили. Чтобы удобней было весь мир доить.
Капиталисты по сравнению с ростовщиками просто ангелы.
РАЗУМНАЯ.
Чубайсы, Абрамовичи, Прохоровы и т.д. выстроятся в очередь на сдачу своих активов? Да ещё будут отпихивать других локтями в расчёте отдать всё первому?
А "красивые трактовки" оставьте "умным книжкам" )))
Люди меняют СИСТЕМЫ для Жизни, а не ради "процесса".
Понимаете - ТОВАР.
Их продают используя банковскую сеть под "ссудный процент", которым и держат всех "покупателей" в экономическом рабстве.
Поэтому "банкирство" - самое выгодное "торгашество" )))
Как может быть иначе? - Только по сталинскому принципу, когда "деньги" являются просто ресурсообменным посредником и не могут быть средством накопления )))
Теперь это будут просто, например, электронные "треды" (трудовые единицы), получаемые за отработанную норму времени.
А "стоимость" продукции определяется суммой затраченных на ее производство "тредов" )))
Это просто конкретный пример для творческих поисков )))
А все процессы полежат строгому машинному учету, обработке и прозрачному анализу.
Так вот "кнутом и пряником" и будут воспитываться честность и порядочность )))
В Труде, а не в "читке моралей".
РЕФЕРЕНДУМ принимает решение и все структуры государства ОБЯЗАНЫ исполнить решение Народа.
Руководствуясь Законами ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА..
ПОТОМУ, что воля НАРОДА - ничем не ограниченное насилие.
Так кто ж вам даст принять эти законы? Да и референдум провести? А воля то у народа есть?
Кто и что мешает нам объединившись в миллионы построить НАШ НОВЫЙ МИР? )))
Власть? - Да она сама не знает "что делать?" )))
И никто из "оппозиционеров" ничего конкретно-конструктивного не предлагает. вот их лениво и "пакуют" )))
И никакая из "партий" ничего реально нового, отличного от существующего,тоже не несет.
И это все думающие люди прекрасно понимают - оттого и растущее недовольство, грозящее "взрывом". А кому он нужен и зачем?
А жизнь - пульсирует ))) Она неумолимо требует "Перемен", рождая через подсознание стихи )))
http://gidepark.ru/community/1851/article/393748
ВОТ ПОЧЕМУ "1234"
Напишите как результат обсуждений "новую доктрину о старом" )))
Может это и будет ответом на вызов времени.
А вы эту хоть чуть чуть прочитали?
Краткая рецензия: "Святейший высокочтимый высший и светлейший орден святого барона Гунда" )))
Когда был создан орден "иллюминатов",ему в противовес и создали "многопышный орден святого Гунда" )))
Оттуда и пошло разделение на "Новый Свет" и "тухлую Европу" )))
Кстати, в основе "новосветской" лежит именно РУССКАЯ ТРАДИЦИЯ )))
Такие вот "разноцветные идеологически переливы".
Закончившиеся формулой: "Задача не объяснить, а изменить".
ВОТ ПОЧЕМУ "1234"
Источник сейчас и не найти, но в точности - не сомневайтесь.
Этот "пышный орден" объединял "европейскую знать" и был своеобразным "бизнесом", как в принципе и вообще все "спекулятивноемасонство".
А настоящего сейчас и нет ))) просто "политический бизнес", увы.
Оттого и выродилось все, потеряв и Цели и Ориентиры.
Поисковик, на запрос "Орден барона Гунда" выдает множество ссылок, если интересно - "покопайте".
Комментарий удален модератором