Усиление военного присутствия США в АТР

Азиатско-Тихоокеанский регион является для США крайне важным в экономическом и политическом плане регионом, по этой причине они и усиливают своё влияния в неё по средством создания военных баз и заключением новых союзов со странами союзниками.

Однако такое усиление приводит у неминуемой эскалации и без того, довольно напряженный регион, и, в первую очередь от этого всего пострадают как раз союзники США. В Открытую Штаты не решатся выступить, слишком затратно, куда дешевле будет использовать союзников в качестве ударной силы в случае возможного конфликта с Китаем.

Также стоит отметить и то, что Штаты с этого конфликта будут иметь ещё больше выгоды, так как заказы на американское вооружение будут существенно повышать спрос.

Усиление военного присутствия США в АТР только усугубляет политические положение в и без того крайне напряженном регионе, постоянно проводимые учения, продажа оружия странам которые имеют спорные территории и размещение военных баз, всё это ведёт к возможному конфликту, в которой США будут участвовать лишь со стороны, в то время как её союзники будут получать основной удар.