Учёные досуги
ЛОКУС ВНИМАНИЯ
ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО
ВИДЕНИЕ ИЛИ ПОЧЕМУ И ПОЧЁМ ПО СЕНЬКЕ ШАПКА?
Не все слепые видят!
Чтобы видеть нужно смотреть,
а ещё хорошо бы знать куда да силу правильного понимания в придачу…
Видим, понимаем, представляем, сравниваем, оцениваем, выбираем. Потом принимаем решение действуем и получаем результаты. Какую кашу сваришь, такую и есть будешь. С чем придёшь, то и получишь, может быть поэтому здороваются в дом входя? А потом опять смотрим, видим …
А если не видим, то и не выбираем, а раз так, то за нас это делает кто-то, а нам кажется, мы говорим (мы всегда внутри себя – себе же и рассказываем, что видим, а если не рассказываем, то по началу и не видим, однако чувствуем, что что-то есть), считаем, что случается. Конечно случается, если не выбирал. Родителей выбирал? Нет, ну так живи и не ной, что всё у тебя не так. Больно все горазды претензии предъявлять, да запросто всю ответственность на других перекладывать.
А как оно будет выглядеть если ответственность за происходящее на себя принять? Слабо? Конечно слабо, потому что предъявлять претензии и обвинять куда как проще, однако и сложней. Почему? Вот уж воистину хороший вопрос.
Вот теперь ты знаешь, что не только можно, нужно, но и необходимо выбирать. Что бы ты выбрал — выбирать или научиться выбирать? Что такое образование, воспитание, обучение? А научиться учиться это как?
Для начала нужны три вещи — что выбираем, из чего выбираем, как и по каким правилам, критериям?
Вот и опиши, присев за стол и взяв ручку в руку
— ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?
— ГДЕ, КОГДА И КАИМ ОБРАЗОМ?
— КАК ТЫ ДЕЛАШЬ СВОЙ ВЫБОР?
— КАК ТЫ ОПРЕДЕЛЯЕШЬ, ЧТО ВЫБОР ТВОЙ?
— КАК ТЫ УЗНАЁШЬ, ЧТО ВЫБОР СДЕЛАН И ЧТО ОН ПРАВИЛЬНЫЙ?!
— А, что дальше – хороший вопрос, однако!
— Согласен? Вот и лады – попробуй придумать на него ответ…
* * *
Желание – скаляр, оно внутри и основано на прошлом, стремление – вектор и направлен он в будущее. Выбор – между, он-то и определяет настоящее. Теория и практика взаимодействия отношений в пространстве систем координат описывается векторной алгеброй.
Для рождения необходимы границы в пространстве и во времени, для того чтобы образ обрел очертания, необходимы либо два вектора – основа и уток, либо один во времени. Фантазия, воображение, творчество. Это уже три. Три создаёт четвёрку и ею же управляется.
Всё, что мы видим вокруг создано логикой и силой и умением рук, что произойдёт с миром, когда мы научимся пользоваться силой воображения, временем творчества и простором фантазии и ассемблерами радости?
Чтобы видеть нужно всегда смотреть в две стороны одновременно. Осознание и понимание. Я и Цель. Это второе внимание. Творчество и Любовь всегда от избытка.
Созидание – же всегда изнутри и снаружи. Это Единство прошлого и будущего в Настоящем. Так устроен наш мир. Снаружи – информация, дух, пространство, из нутра сила, мощь, интенция, время. Если вы помните мы и наш мир стоим на плечах титанов.
Прошлое и Будущее, вероятное и возможное, а между ними калинов мост нашей жизни. Дорог много, а путь у каждого один – быть собой и рождаться, рождаться, рождаться… Каждый день, каждый час, каждый миг этого удивительного приключения, имя которому Жизнь!
ЖИЗНЬ ЛИШЬ ШАНС, НО ЗАТО КАКОЙ!
ДО ВСТРЕЧИ В ЭФИРЕ
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Комментарии
)))
А если кликнуть на прощание?!!
*! * )))
Очень правильные мысли.
А тишина потому что они из другой парадигмы.
Время которой только подходит.
Жги их всех своим глаголом.
Удачи тебе.
Так да не совсем так. Будущее нельзя придумать, рассчитать, спрогнозировать, а почему? Потому, что оно уже есть, но глаза привычные к очевидному его не видят. Единственно чем человек может управлять. так это собственным дыханием, всё остальное СЛУЧАЕТСЯ. И рассчитывается на основе вероятности, а это прошлое. Необходимо не только познание, но и постижение сути Происходящего, а это вектор. В нашем случае их два взаимно противоположных - либо к неминуемой гибели, либо к счастью, радости и Жизни вечной. И живём мы во время ВЫБОРА!
Дивное время, однако ...
Мосты поперёк, а вдоль бывают?
____________________________
Продолжая тему - какой смысл в построении моста с точки зрения щуки?
Радоваться каждой мелкой пташке.
Надо верно Родине служить,
Помогать и малышам, и старшим.
Надо органично понимать,
Что язык родной не балалайка,
Не дыр-бул и не в телегу мать,
А большое мужество и спайка.
Надо над болотом поднимать
Самого себя со всей страною.
И поменьше ныть, бубнить, стонать,
И побольше думать головою.
Надо, если пробовать, так в срок,
Исходя из совести и чести,
Чтобы исторический урок
Был лишен предательства и лести.
Много надо всякого еще.
Человеком быть не так-то просто.
Не всегда фиалками мощен
Путь Дедала, или Алконоста...
2007
Встречное приглашение, - раньше на чай, а сейчас на сайт:
http://gidepark.ru/community/603/article/392930
*! * )))
А с параллельными реальностями не пробовали...
А если так -- Жизнь есть шанс, но какой?
Есть Чёрное и есть Красное
Так вот, - чёрный для вкуса, а красный для остроты жизненных впечатлений.
Это мне так один знакомый Будда объяснил.
Или другой пример - из жизни на Привозе:
Моня, - сколько будет семь ю восемь? - А мы покупаем или продаём?
Обратите внимание на быстродействие ЦП и детерминированности алгоритма житейского контента ...
)))
И вам это надо?
Внизу текста две ссылки - нажимал?
))) Доброго времени!