В Каталонии ограничат использование воды для туристов

На модерации Отложенный

В связи с продолжающимся периодом засухи в Каталонии, правительство региона приняло меры по ограничению потребления воды в туристическом секторе. В соответствии с этими мерами на туристических объектах теперь установлены ограничения на ежедневное потребление воды - не более 100 литров на одного посетителя в условиях аварийной ситуации. 


Такое решение было принято накануне летнего туристического сезона, когда вопрос об обеспечении водой становится особенно актуальным.

Исключение составляют только общественные бассейны, которые объявлены климатическими убежищами и имеют право на заполнение водой.

Что касается частных бассейнов в жилых комплексах или отелях, их использование возможно только после согласования с местными властями.

В качестве альтернативы для туристического сектора предусмотрены мобильные опреснительные установки, принадлежащие частным лицам. Такие установки уже активно используются гостиничными операторами в Льорет-де-Мар (Жирона). Новым декретом установлены специальные условия для их авторизации.

Эти меры входят в часть стратегии каталонского правительства, направленной на достижение баланса между потребностями экономических секторов и обеспечением населения водой в условиях суровой засухи, при этом сохраняя возможность ежедневного использования водных ресурсов.