Мормоны в России

На модерации Отложенный

 

Когда наступает время катастроф, когда рушится промышленность, и будущее выглядит кошмаром, человек оказывается вырван из мейнстрима общественной динамики, как говорят, маргинализован. Из сознания человека испаряется реальность, возникает пустота. Это является материальным основанием «превращенной социальной формы» (Маркс), когда фетиши средств массовой информации, различные нелепые верования, мифы - подменяют в опустевшем сознании человека реальность.

Кто-то уверовал в инопланетян, кто-то – в химтрейлы, структурированную воду и т.д., кто-то – в лунный заговор или в путешествия во времени, кто-то – в Сталина или Путина, кто-то – в Старикова или Катасонова, а кто – в Кургиняна, Пыжикова, Колпакиди, Платошкина, Сулакшина, КОБ, Фурсова, Хазина или Спицына. Куда ж без святых.

 

***

 

Сектовед Рюдигер Хаус (Вестфалия) пишет: «Изучая космические законы, основатель секты мормонов Д. Смит, двигаясь все выше, достиг уровня божества. Утверждает, что и мы можем то же. Члены церкви мормонов идут тем же путем и станут богами. В предыдущем существовании все были «искрами». У бога план - возведение своих детей, искорок, на божественную высоту. Они должны стать начальниками любви на Земле, прийти на Землю, чтобы учиться, что есть "добро"и "зло", умереть, и после воскресения они будут судимы. Мир в будущем будет разделен на 3 уровня: злые люди (царство зла), обыкновенные люди (не убийцы, не грешники) и мормоны. Царство мормонов также делится на 3 уровня. Те, которые прошли через храмовые ритуалы, попадают на высший уровень и делаются богами. При переходе на высший уровень их встречают херувимы, которые спрашивают пароль: особые тайные рукопожатия и слова, чтобы знать, есть ли у вас право попасть в рай. Храмовые ритуалы мормонов состоят в обучении этим паролям и особым рукопожатиям. Если вы их запомните - сможете попасть в мормонский рай. В храме с неофита снимают всю одежду, сотрудник храма, «херувим», прикасается ко всем частям тела посвящаемого и совершает нечто вроде помазания. На неофита надевают белый с ритуальными знаками комбинезон, обучают тайным жестам и паролям. Их смысл таков: "Если предашь нас, потеряешь жизнь". "Если предашь, потеряешь разум, сердце, способность производить потомство". Потом посвящаемого подводят к занавеске и предлагается 1-й тест. За занавеской стоит сотрудник храма с именем "господь", он проверяет, насколько хорошо вы всё выучили. Если все делаете правильно, он протаскивает вас за занавеску: вы получаете право на вход в царство. Вас спускают в подвал, возвращают вещи - и домой. Ритуалы и символика заимствованы у масонов. Объединенная масонская ложа ССША решила не принимать мормонов в ложу именно по этой причине.

Мормоны практикуют также заместительное крещение. Секта существует 170 лет. Миллионы людей еще не сподобились мормонского "просвещения", и чтобы дать им возможность ознакомиться с мормонским учением, их нужно заместительно крестить. Живые люди крестятся за своих покойных предков. Поэтому мормоны интересуются именами и биографиями всех тех, кто умер, чтобы дать им возможность стать мормонами посмертно. Они крестили таким образом Мартина Лютера, Канта, Бетховена и др. Теперь они все мормоны. (Аналогично Илья Муромец. Пушкин, Чайковский, Достоевский, конструктор Королев и пр. стали евреями, правда, это оспаривают украинцы, Б. И.)

Мормонские миссионеры по всему миру и в РФ представляются как христиане. 28.4.1991 мормонская церковь официально признана правительством РФ. Но еще в 1843-м Россию посещали мормонские миссии. Правда, все они провалились. В 1992 году в Москву приехали два мормонских миссионера, в 2014-м в Москве их было уже 780. Миссии охватывали еще Новосибирск, Самару, Екатеринбург, юг РФ и СПб. Европейский мормонский центр был во Франкфурте, в 2016-м он переехал в Москву. Россию мормоны считают особым миссионерским полем. Мормонизм крепко пустил корни в РФ».

 

Как уже сказано, мормоны, или «святые последнего дня», завелись в США с легкой руки Джона (Джозефа) Смита. Известно, каким образом члены секты готовились к сему последнему дню: усиленно размножались - по мусульманским понятиям, увеличивая число жен на душу мужского населения. По их мнению, именно такой способ умерщвления своей плоти давал им право на святость. 

Подробнее о мормонах вы можете узнать если не из сериала про Шерлока Холмса, так из сборника статей Марка Твена «Письма с Земли». «Мормоны, пишет Марк Твен, - по большей части вербуются из людей невежественных… в течение сорока лет этих несчастных травили… Толпа улюлюкала им вслед, избивала их, стреляла в них… тогда станет понятна та неумирающая ненависть, которую мормоны питают к нашему народу и правительству». 

 

И «Книга Мормона», и «золотые дощечки» с письменами, и чудодейственные камни, отмечает писатель, скучнейшая фальсификация. 

Вот она, эта книга, на хорошей тонкой бумаге повествуется, что родоначальниками американских индейцев были Ламанийцы, которые, в свою очередь, возникли при отделении от них Нефийцев, хотя в 600 г. до н.э. обе вместе «пришли» из Иерусалима… А вы как думали. Пророк-историк по имени Мормон всю эту чушь и изложил в своей книге. И только в 1823 году другой пророк, Джо Смит, перевел дощечки на английский.

При ближайшем рассмотрении абсолютно ясно, что Книга Мормона – адаптированная, примитивизированная Библия, по аналогии с Кораном.

 

Мошенник, который сменил Смита – Бригем Юнг. Тот не придумал ничего другого, как облачиться в одежды оплакиваемого мормонами Смита и в церкви от имени Смита рукоположить себя президентом края Юта. Там Бригем Юнг установил свою ничем не ограниченную монархию - Мормонию. Центральную власть Бригем Юнг посылал на три буквы. Однажды через Солт Лейк Сити ехало полторы сотни переселенцев. Несколько мормонов попыталось тайно сбежать с ними, и Мормонию охватил гнев. Как водится в таких случаях, Бригему Юнгу было божественное откровение. Следуя ему, он приказал собрать побольше людей. Те нарядились и раскрасились индейцами и напали на обозы переселенцев. Переселенцы отразили атаку. Тогда мормоны сняли наряды, смыли краску и с белым флагом подъехали к обозам. Переселенцы обрадовались и поддались на предложение «белых людей» конвоировать, охранять их до места следования. А потом «белые люди» стреляли в спину, избивали и резали своих подопечных…

 

После восшествия на престол Михаила Горбачева североамериканские мормоны потянулись в страны Восточной Европы с целью поделиться святостью. Несколько лет назад их внимания удостоился уральский город Пермь, занимающий по площади третье место в России.

Однажды утром в двери раздался звонок. Передо мной стояли двое молодых парней, один из которых на ломаном русском спросил: «Вы знаете, что Христос есть?» На оторопелое «что Вы говорите…» парень   продолжил: «Приходите на нашу лекцию и узнаете об этом подробнее». 

С того времени миссионеры развернули бурную деятельность, обратили в свою веру трех-четырех пермяков, обалдевших от перестройки, и начали созывать симпозиумы адептов, не брезгуя самыми неприглядными рабочими общагами «Мотовилихинских заводов». Еще они предлагали усовершенствовать мой безнадежный английский, я уж было собрался на халяву, остановило одно происшествие…

 

Я атеист, но в принципе, все проявления человеческой психики, кроме, конечно, убийств, мне интересны.

Увы, никак не получалось со временем, на лекцию не пошел. Позже часто видел на улице мормонов, обосновавшихся в нашей солнечной Мотовилихе (р-н Перми, с которого начался город). Американцы ходили в чопорных черных костюмах, белых сорочках и с обязательными черными галстуками. Встретившись, они вежливо приветствовали и спрашивали, когда же все-таки соберусь приобщиться. Я обещал, обещал... словом, через некоторое время мормоны перестали здороваться. Да я бы всё равно собрался – на халяву – но…

 

Поселились миссионеры на улице Дружбы, в доме, где проживает Татьяна Петровна Долматова. Как раз этажом выше. Как-то познакомились. «Вступайте в наше общество, - предложили ей парни, - если у Вас есть проблемы, мы их решим». 

 

Татьяну Петровну мормоны топили трижды, один раз в январе  и дважды в феврале.   После первого потопа Татьяна Петровна попыталась прорваться к святым, но ей не открыли. На второй раз она добилась своего. Открыл дверь высокий молодой мужик, который обратился на резвом русском: «Что случилось?  - Так ты русский!! - Нет, нет, я американец! - А что так хорошо по-русски говоришь? - Научился!» 

 

На самом деле это был тот четвертый, но, увы, не последний мормон-пермяк в городе - мой знакомый Вовка, закончивший биофак ПГУ. Некоторое время по окончании обретался в университете, да, видно, не лежала душа, труд упорный ему был тошен, и Вовка принялся зарабатываться деньги... как бы это сказать... то ли концертами под гитару, то ли продюсерством, то ли еще какой ерундой. А потом, по-видимому, и эта деятельность показалась ему суетной. 

Встретил я его летом за год до его знакомства с Петровной. Вместо обычной ржавой рубашки в американском стиле он был одет в черный костюм и белую сорочку с черным галстуком. Не предполагая дурного, я просил: «На тусовку?» На что Вовка ответствовал: «Видишь ли, я стал мормоном...» - «???» - "Видишь ли, они решили мои проблемы».

 

Но к так и не обращенной Долматовой мормоны были суровы. Они пообещали спросить знакомого по части ремонта, который бы исправил то, что они нагадили. Через неделю, встретившись с соседкой, миссионеры расплылись в радушной улыбке, спросили, как дела, и сообщили, что, мол, знакомого так и не нашли. После третьего потопа озверелая Петровна ворвалась утречком к мормонам. Встретил ее американец в подштанниках: «У Вас проблемы?» - «Нет, мать твою, это у тебя проблемы!!! Давай ремонт, сволочь!» Далее следует примерно такого содержания диалог: «У нас нет возможностей... - Тогда плати! - Сколько?..  - Сто! - Рублей? - Долларов, кретин! - Вы знаете, мы люди духовные, у нас нет таких денег...»  

«Таня, - урезонивал я Долматову, - так спросила бы,  сколько есть... или в суд бы подала. - Подашь тут, они скоро съезжают... - Куда?  - Обратно в Америку!»

 

Работают мормоны в Перми вахтенным методом, парами. Среди отъезжавших в Америку оказался еще некий немец, тоже мормон, чьи отглаженные черные брюки, как и штаны прочих миссионеров вскоре затеряются в водовороте глобализации… Им на смену придут новые святоши Перед отъездом миссионеры решили напоследок приобщиться к русской культуре и погудеть на последние. Надыбали девок, взяли сорокаградусный нектар... Петровна слышала в ночи, как американцы врубили на полную Вертинского. Не  удовлетворившись, святые устроили шабаш и в три часа, собравшись зачем-то в ванной, пели гнусавыми голосами «Эй, дубинушка, ухнем!» 

Вообще-то они не пьют, не курят, а соки эти духовные безденежные люди потребляют только самые дорогие, экологически чистые, а уж если доведется попробовать обычного сока, с консервантом, т.е. из пакета, морщатся так легонько и в сторону незаметно сплевывают.

 

Квартирку сняли они у наркоманов, к которым уже хаживала милиция. Вроде, все возможности спокойного процветания и роста организации. Но мормоны не учли, что в России участие в какой-либо халтуре стоит  денег. Новым членам не взносы охота сдавать, а, наоборот, им самим денежку подавай. К тому же, кто согласится иметь много жен? Одну-то прокормить... Не поняли миссионеры принципа самоокупаемости. Зато быстро поняли, что если девок водить - их скудные средства быстро истощатся. Потому очередная пара молодых парней принялась за любовь друг с дружкой, и Петровна слышала по ночам, как они пыхтели, как скрипело их любовное ложе.

 

Юные адепты, в голове дым, которые расхаживают по Перми и учат. Всех, кого встретят, их не смущает, что люди, которых они пытаются наставить на путь истинный, втрое, а то и вчетверо их старше.

 

Обратный  пример - хаббардисты. То бишь, спецы по изъятию денег у граждан. Заключили договоры с руководителями предприятий... Знаете, где разместили центр Хаббарда? Не поверите – на оборонном авиационном ОАО «ПНППК» в центре города. И тем пеня в карман, и дианетика на марше. Железный конь идет на смену крестьянской лошадке – если раньше религию пытались примирить с наукой, ныне наука – на посылках у религии. Дианетика – лишь малая часть. Тут тебе и армада академиков, фиксирующих мироточение, и прецизионная аппаратура, зарегистрировавшая, на сколько граммов полегчало тело, когда от него отделилась душа. И это ничего, что душа, оказывается, не просто материальна, она вещна, она весит, т.е. подчиняется закону тяготения, открытого сэром Исааком Ньютоном.

На стенде, что у входа в один из корпусов пермского мединститута, объявление: «Тестирование интеллекта в Хаббард-центре». Ниже другое объявление: «Семинар по энзимотерОпии – во вторник в 18.00». Одно из двух: либо тот, кто писал объявление, уже прошел тестирование, либо никогда не брал в руки учебник. А может, и то, и другое… какая смешная, безобидная это штука – дианетика.

Правда, одна корректорша из газеты «Звезда», сильно втянутая в дианетику, повесилась… Спросите, где же городские и краевые власти? Ну, известно где…

 

Не поняли мормоны сути экономических реформ в России. То, что вчера было скрыто – сегодня явно. Надо сказать, вся перестроечная, тем более, вся постперестроечная Пермь спит под одним одеялом. Воплощая мечту Фурье и Сен Симона об обществе будущего, вернее, в транскрипции газет полуторавековой давности – мечту об общих женах. Разница с мормонами только в том, что местные мужики предпочитают не афишировать свои убеждения перед рогатыми мужьями, а мормоны делают это нарочно.

Потому, не встретив горячего отклика со стороны пермяков, святоши облюбовали в центре города детский сад и устроились там воспитателями, дабы пропагандировать многоженство еще в дошкольном возрасте… Что городские или краевые власти, что берегущие народ сотрудники ФСБ,  спросите? О чем вы… 

 

В принципе, все американские конфессии в России соответствуют анекдоту:  «Здравствуйте, прошу Вас переписать вашу квартиру на меня… - Что?! – Извините, не с того начал – верите ли Вы в бога?»

 

Но дело обстоит гораздо хуже. Мало того, что это серьезный криминал. Но и кришнаиты, которых опекают инструкторы из ЦРУ и которые используют наркотики на сеансах массового камлания, и иеговисты, которые тоже используют наркотики, и хаббардисты, и адепты Церкви Нового завета, и мормоны – все выполняют ту же функцию. Кстати, Кириенко – хаббардист.

 

Борис Ихлов