На Украине могут быть мобилизованы до 10 тыс осужденных – депутат Рады

На модерации Отложенный

                             РИА Новости. Депутат Верховной рады Роман Костенко считает, что на Украине могут быть мобилизованы до 10 тысяч осужденных.

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко 10 апреля сообщил, что парламент Украины поддержал в первом чтении мобилизацию осужденных за нетяжкие преступления.

"Я не скажу, что у нас сразу будут сотни тысяч солдат, которые будут освобождены. По отдельным цифрам приблизительными, мы можем надеяться не больше, чем до 10 тысяч военнообязанных (из числа осужденных – ред.). При наших потребностях в мобилизации - это ничто", - сказал Костенко в интервью украинскому радио "Новое время".

Как именно будет происходить процесс мобилизации такой категории граждан, он пока не знает. При этом отметил, что такой опыт у Украины есть – в начале конфликта освобождали осужденных, участвовавших в боевых действиях.

Как заявляла 18 января замминистра юстиции Украины Елена Высоцкая, минюст направил в парламент предложения изменений в законодательство о мобилизации, которыми предлагает официально разрешить забирать в армию судимых граждан. По ее утверждению, сейчас украинское законодательство запрещает привлекать в ряды ВСУ находящихся в тюрьмах осужденных и уже отбывших наказание.

На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. В октябре журнал Time со ссылкой на помощника Зеленского сообщал, что ряды украинских войск настолько поредели, что военкоматы были вынуждены призывать людей, чей средний возраст составляет 43 года. В свою очередь издание New York Times ранее сообщало, что Украина стремится привлечь больше женщин в армию, что говорит об огромных потерях в ВСУ.