Военный суд в Москве заочно начнет слушать дело о терроризме пресс-секретаря Meta Стоуна

На модерации Отложенный   Второй западный окружной военный суд в Москве приступит в четверг к рассмотрению по существу заочно уголовного дела о призывах к терроризму в отношении директора по коммуникациям Meta Platforms Inc. (деятельность компании признана экстремистской и запрещена в России) Энди Стоуна, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

"Судебное заседание назначено на 18 апреля в 10.00", - заявила собеседница агентства.

Как ожидается, дело будет рассмотрено за один день.

Процесс пройдет заочно: де-юре Стоун скрывается от следствия - в феврале 2023 года был объявлен в международный розыск, а российский суд заочно арестовал его.

Директор по коммуникациям компании Meta Platforms Inc. Энди Стоун обвиняется в "публичных призывах к осуществлению террористической деятельности" и "публичном оправдании терроризма" (по части 2 статьи 205.2 УК РФ).

По версии следствия, Стоун за рубежом 11 марта 2022 года разместил в интернете, в том числе на своей странице в Twitter, публикацию, оправдывавшую "агрессивные, враждебные и насильственные действия против военнослужащих Вооруженных сил России, участвующих в СВО". Материал также содержал "публичные призывы к совершению актов терроризма в отношении военнослужащих".