США не хотят воевать с Ираном?

На модерации Отложенный                             

  Политика геноцида, которую Израиль проводит в секторе Газа уже более шести месяцев, вызывает резонанс как в мире, так и в исламском регионе. Она уже мобилизовала все мусульманское общественное мнение и вновь сделала вероятными всевозможные военные сценарии на Ближнем Востоке. Один из таких сценариев предполагает усиление напряженности между Ираном и Израилем. Однако насколько серьезна эта перспектива и способно ли нападение Израиля на иранское консульство в Дамаске, за которым последовал ответный удар Ирана по Израилю, потенциально спровоцировать новый региональный конфликт?

Израиль уже давно и в открытую проводит операции против Ирана, и в последние годы он нанес Тегерану значительные потери, атакуя иранские объекты в Сирии. Согласно последним статистическим данным, опубликованным Сирийской обсерваторией по правам человека, в 2023 году Израиль провел в общей сложности 51 воздушный удар, включая с применением беспилотников, а также 25 ракетных ударов по Сирии. Эти 76 нападений были направлены на 154 здания и склады оружия, в результате которых погибли 152 человека и были ранены 154 человека, имеющих связи с Ираном. Израильские авиаудары в Сирии продолжались и в 2024 году: 22 удара БПЛА и авиации, а также 8 ракетных ударов были нанесены по 54 зданиям и складам оружия. Только за последние 3 месяца в результате этих атак погибли 123 человека.

За последние два года Иран последовательно проявлял осторожность в реагировании на эти нападения, стремясь предотвратить эскалацию и избежать конфликта с Израилем. Иран также воздерживался от принятия решительных шагов против Израиля в ответ на его диверсионные операции и убийства на иранской территории, принимая во внимание свои внутренние проблемы и дипломатические споры с различными странами. 

Иранские лидеры осознают, что вступление в прямой военный конфликт с Израилем повлечет за собой значительные издержки, учитывая текущие обстоятельства. Таким образом до сих пор они предпочитали ограничивать конфликт с Израилем рамками риторических дебатов. Однако можно предположить, что позиция Израиля может свидетельствовать о стремлении к обострению конфликта и вовлечению Соединенных Штатов в военное противостояние.

Несмотря на сохранение высокого уровня военной риторики в отношении Соединенных Штатов и Израиля, осторожный подход Ирана стал особенно заметен после убийства Касема Сулеймани. Ответная атака Ирана на Израиль в ночь на 14 апреля еще раз подчеркнула нежелание Ирана начинать полномасштабную войну с Соединенными Штатами и Израилем. Эта позиция проявляется прежде всего в характере атаки и заявлениях, сделанных высокопоставленными иранскими официальными лицами. Усилия Ирана по минимизации урона Израилю в результате нападения только подтверждают это. Объявление Ираном о нападении за 72 часа до его начала, за которым последовало проведение неэффективной операции, демонстрирует его стремление избегать прямой конфронтации с Израилем.

Последние события заставили Иран оказаться на критическом перепутье своей истории. Иран стремится избежать эскалации конфликта с Израилем до уровня полномасштабной войны. Однако отсутствие реакции Ирана на провокационные атаки со стороны Израиля может подорвать доверие сторонников к революционной пропаганде и военной риторике. Поэтому Иран сейчас стоит перед важным выбором: реагировать или оставаться пассивным. И он делает выбор в пользу взвешенного подхода в этом вопросе.

Можно утверждать, что агрессивное поведение Израиля связано с его стремлением превратить ирано-израильский конфликт в противостояние между США и Ираном. Корень враждебности Ирана к Израилю кроется в его желании использовать палестинский вопрос в своих целях, дабы оказать влияние на исламский мир. Иран рассматривает дело палестинцев не только как религиозный вопрос, а как полезный инструмент в борьбе за расширение своего влияния.

Иранские лидеры стремятся сохранить свою легитимность, опираясь на боевые организации наподобие «Кудс» и консервативную базу внутри страны.

В контексте этого можно сделать вывод, что Ближний Восток движется к новому витку конфликта. Агрессия Израиля в секторе Газа и продолжающееся использование Ираном палестинской проблемы в качестве элемента революционной риторики вкупе с неэффективными атаками и пропагандой ставят регион на грань нового хаоса. По всей видимости, в этой суматохе не будет победителей, но пострадавших будет хоть отбавляй.


Сегодня Израилю позарез нужна большая война на Ближнем Востоке. Причин несколько, но одна из них - это то, что у Израиля нет постоянных союзников, а есть только постоянные интересы. И исходя из этого Тель-Авив пытается всеми правдами и неправдами втянуть США в ненужный им конфликт на Ближнем Востоке. 

Именно эту задачу в настоящее время решает премьер-министр  Беньямин Нетаньяху,нанося провокационные удары по консульству Ирана в Дамаске.

    . Активность Израиля связана с тем, что ситуация в мире особенная: однополярный мир, где гегемоном были США, рушится, а многополярный мир несет Тель-Авиву системные угрозы. Пока США были сильны, Израиль ничего не боялся и чувствовал себя как за каменной стеной. 

   «А что делать, когда традиционный гегемон рухнет? Кто в этом случае будет защищать «бедных евреев» от посягательств «злых арабов»?И Израилю крайне важно, пока его нынешние союзники еще сильны, использовать их силу для уничтожения своего системного врага, который за последние 40 лет заметно усилился»


Джо Байден и Беньямин Нетаньяху поговорили и пришли к выводу, что Ирану отвечать не стоит-США ну никак не хотят ввязываться во все это . Не исключено, что было обещание, что Иран ударит в качестве мести, Израиль повозмущается, США не позволит случиться ответке - и конфликт исчерпан. Неслучайно военные Израиля сразу же начали изучать ответный удар на ночную атаку Ирана, но после телефонного разговора американского президента Джо Байдена с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху, раздумали отвечать. 

                    

 В Иране действительно танцуют и поют, празднуя победу. Военные чины говорят об успешно проведенной операции и грозятся ответить еще мощнее, если вдруг Израиль не угомонится. 

    «Я подчеркиваю, что любая новая авантюра, направленная против интересов иранской нации, встретит более жесткий и достойный сожаления ответ», - заявил президент Ирана Эбрахим Раиси. 


Глава исламского государства убежден, что иранские власти преподали урок «сионистскому врагу».

    Секретарь Высшего политического совета Йемена Ясир Аль-Хури в интервью корреспонденту агентству Ирана IRNA , заявил, что Иран наказал Израиль на глазах у народов мира, и эти операции были частью изменения региональных уравнений, и если Тель-Авив продолжит свою глупость, эти операции будут предвестником большей битвы. Также он отметил, что Израиль показал, насколько он хрупок и может исчезнуть без поддержки США

  Вообще то  ночную атаку Ирана назвали дорогим фейерверком на публику и бутафорной атакой.-в итоге  произошло небольшое истощение ракетных запасов Израиля и США, которое, скорее всего, восполнят . Кроме того, это станет хорошим поводом для республиканцев «красиво похоронить пакет помощи Киеву, за который представители палаты Конгресса должны были проголосовать на днях

    Ранее Иран объявил об успехе операции и отказался от дальнейших атак на Израиль. Voila!