Власти Эквадора обвинили в диверсии экс-министра и более 20 сотрудников

На модерации Отложенный

  Правительство Эквадора направило в прокуратуру жалобу в связи с кризисом в энергетической системе в отношении 22 высокопоставленных сотрудников министерства энергетики и горнодобывающей промышленности, включая бывшего министра Андреа Арробо, которые, предположительно, намеренно скрывали важную для функционирования этой системы информацию и затягивали принятие решений.

"Предварительное расследование настоящей администрации в отношении министерства энергетики и горнодобывающей промышленности под руководством министра Роберто Луке выявило признаки того, что высокопоставленные чиновники государственного аппарата, включая бывшего министра Андреа Арробо, намеренно скрыли важную информацию для функционирования национальной энергетической системы... Предупреждения и оповещения комитета по энергетическому кризису были заглушены и отменены с той целью, чтобы эта серьезная ситуация не стала известной для своевременного принятия решений", - говорится в коммюнике, которое распространила в социальных сетях администрация президента Даниэля Нобоа.

Эквадор переживает серьезный энергетический кризис из-за отключения ГЭС на пересохших водохранилищах, которые являются основными генераторами энергии в стране. Министерство энергетики утром в среду подтвердило, что продолжит нормирование выдачи электроэнергии после нескольких недель спорадических отключений света - дефицит в апреле будет составлять от 22 до 27 ГВтч мощности.

"Отключение электроэнергии стало результатом не только экологических обстоятельств, но и беспрецедентных актов коррупции и халатности... В результате в прокуратуру была подана жалоба по поводу паралича государственной службы в отношении 22 диверсантов, которые стремились причинить вред всем эквадорцам, что помешало их развитию и производительности", - говорится в сообщении правительства.

В качестве смягчающих мер администрация президента Нобоа предложила гражданам оплатить 50% счетов за электроэнергию в апреле, а также объявить выходными 18 и 19 апреля, чтобы провести техническое обслуживание электростанций.