Украина пересекла ядерную красную линию Путина?

На модерации Отложенный

 



О пресечении попытки атаки Киевом территории Республики Мордовия Минобороны России сообщило утром в среду 17 апреля, отметив уничтожение беспилотника самолётного типа дежурными средствами ПВО.

Накануне журналисты Avia.pro сообщили, что учитывая отсутствие в регионе особо важных объектов, было высказано предположение, что это попытка поражения загоризонтной РЛС «Контейнер».

Американский журнал Newsweek сообщает, что Украина с помощью БПЛА возможно атаковала расположенный в Мордовии стратегический военный объект ВС России.

Как отмечает журналист Дэвид Бреннан, украинские беспилотники утром в среду и 11 апреля возможно атаковали 590-й отдельный радиотехнический центр в/ч 84680 в городе Ковылкино в 600 км от Украинской границы ,где находится загоризонтный радар 29B6 "Контейнер".

Если Украинские беспилотники атаковали российский загоризонтный радар, то возможно, пересекли одну из московских «красных линий» для потенциального применения ядерного оружия. Эта «красная линия» определяется западной прессой как «нарушение режима ядерного реагирования» в соответствии с указом Кремля, подписанным президентом Владимиром Путиным в 2020 году.



Что такое контейнерный радар?

Загоризонтная РЛС 29Б6 «Контейнер» входит в российскую сеть радиолокационного обнаружения и предупреждения воздушно-космических атак, в том числе атак баллистических ракет. Этот объект чрезвычайно важен, поскольку позволяет контролировать тысячи километров воздушного пространства. В том числе и в Европе.

«РЛС полностью доказала свою значимость и эффективность при контроле за движением в воздушном пространстве на расстоянии более нескольких тысяч километров от государственной границы. За прошедший период времени РЛС «Контейнер» обнаружила и определила параметры траектории стратегических, разведывательных и тактических самолетов, в том числе полетов истребителей-невидимок стран НАТО» , - заявили ранее в пресс-службе АО «РТИ».

Ранее Минобороны России заявляло о планах создания сплошного радиолокационного поля обнаружения аэродинамических целей с помощью загоризонтных станций «Контейнер».

Это будет похоже на существующую систему предупреждения о ракетном нападении, которая используется для обнаружения баллистических целей. Загоризонтные радиолокаторы «Контейнер», разработанные НПК «НИИДАР» (входит в АО «РТИ»), предназначены для сверхдальней разведки воздушного пространства и работают по принципу отражения радиоволн от ионосферы Земли.

Подробности атаки на радар «Контейнер»

Как сообщает NewsWeek, источники сообщают, что результаты атаки не определены. Несмотря на заявления украинских СМИ о том, что атака якобы была успешной, Минобороны заявило об успешном уничтожении беспилотника авиационного типа, а это означает, что атака так и не состоялась.

При этом эксперты отмечают, что в случае повреждения радиолокационной системы «Контейнер» эти атаки могут соответствовать одному из «условий, определяющих возможность применения Российской Федерацией ядерного оружия», как это предусмотрено указом президента 2020 года.

К ним относятся «получение достоверной информации о пусках баллистических ракет, нацеленных на территорию Российской Федерации и/или ее союзников», «применение противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения на территории Российской Федерации и /или ее союзников», «воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации, выход из строя которого привел бы к срыву ответных мер ядерных сил» и «агрессия против Российской Федерации с применением обычных вооружений в момент, когда существование государства находится под угрозой».


Угроза ядерной эскалации, будь то с помощью ядерного оружия или катастрофы на одной из многочисленных гражданских атомных электростанций в зоне конфликта, остается очень серьезным инцидентом.

Россия неоднократно предупреждала, что всему есть предел, и, по мнению Дэвида Бреннана, Украина перешла путинскую ядерную «красную линию», что может иметь очень жесткий ответ как для самого Киева, так и для Запада.