Toyota построит дом на колесах для путешествий и жизни на Луне

На модерации Отложенный


Топ-менеджер НАСА Билл Нельсон и министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Масахито Морияма подписали знаковый договор. Согласно ему, Японское космическое агентство (JAXA) предоставит американцам полнофункциональное транспортное средство для освоения лунной поверхности. Оно будет использоваться в миссии «Артемида VII» в 2031 году. Взамен НАСА согласилось на участие японских астронавтов в совместном освоении спутника Земли.

Техническая реализация проекта поручена компании Toyota. Это будет транспортное средство нового типа, получившее за неимением лучшего названия имя «лунный дом на колесах». Ключевая идея в том, что астронавты смогут находиться внутри него без скафандров, и не только перемещаться по Луне, но полноценно жить и работать внутри на протяжении смен длительностью до 30 дней.

Срок службы первого аппарата рассчитан на 10 лет, он предназначается для исследования южной части Луны.


Машина имеет габариты 6,0х5,2х3,8 м, по умолчанию экипаж составляет два человека, дальность хода заявлена в 10 тыс. км. Интересное решение – водород и кислород для топливного элемента будут извлекаться путем переработки сточных вод. Также на борту есть массивные солнечные панели в качестве дополнительного источника энергии. Конструкция машины полностью герметична, поэтому внутри можно проводить различные опыты, включая выращивание живых культур.

Японское космическое агентство и НАСА нацелены на совместное освоение Луны, так как данный проект слишком трудоемок и дорог, чтобы тянуть его в одиночку.