Рябков предостерег от угрозы атак на ядерные объекты Ближнего Востока

На модерации Отложенный


Угрозы атак на ядерные объекты на территории Ближнего Востока – это опасный путь. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, комментируя решение МАГАТЭ отозвать своих специалистов с ядерных объектов в Иране из-за обострения конфликта в регионе.

"Это опасный путь, потому что, по факту, он ведет к снижению, скажем так, порога допустимого в этой сфере", – пояснил дипломат в беседе с журналистами.

По его словам, многолетнее покровительство Израиля Соединенными Штатами стимулирует страну занимать "максимально жесткую" позицию по отношению к Ирану и ряду других государств. При этом, отметил Рябков, в последнее время снова начала проявляться тенденция, когда ядерную деятельность стали использовать как инструмент для ведения "психологической информационной войны".


Замглавы МИД РФ также заявил, что возможность нападения на ядерные объекты и ежедневные обстрелы ЗАЭС украинскими боевиками является ярким показателем того, что в странах, живущих под покровительством США, процветает политическая, силовая и военная вседозволенность.

Ночью 14 апреля Иран впервые в истории нанес массированный удар по Израилю. Тегеран выпустил почти 200 боевых беспилотников и около 150 ракет. Под удар попали военная база в городе Негев и другие израильские объекты. Атака длилась пять часов и стала ответом на удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля.

Власти Израиля заявили об отражении ударов Ирана. Большинство воздушных целей были сбиты за пределами страны. Обломки одной из ракет упали на улицах в столице Иордании Аммане. Атаку Ирана отражала система ПВО Израиля "Железный купол", также помощь оказывали американские и британские летчики.

Глава генштаба Вооруженных сил Ирана утром 14 апреля заявил о завершении операции против Израиля, получившей название "Правдивое обещание".