Бои за Часов Яр: что это за город и почему он важен ВСУ и ВС РФ

На модерации Отложенный

Российская армия находится на пороге Часова Яра, о тяжелой ситуации для украинских войск в его районе заявил главком ВСУ Александр Сырский. Чем важна битва за Часов Яр и что победа на этом направлении даст России, разобрался «ФедералПресс».

Где находится Часов Яр

Часов Яр – город в оккупированной киевским режимом части ДНР. Он находится в десяти километрах к западу от Бахмута и в пятидесяти километрах к северу от Авдеевки, двух городов в Донецкой области Украины, над которыми Киев уже потерял контроль.

До распада СССР в городе находились крупнейшие предприятия по разработке огнеупорных глин. Там также действовали завод огнеупорных изделий, несколько керамических заводов и карьеров.

Значение Часова Яра для ВСУ

Прежде всего это крупный логистический центр, которым пользуются украинские войска. По словам одного из российских офицеров, это город-паук – в нем сходятся и расходятся автомобильные трассы, а также железная дорога. Лишившись этого логистического узла, подразделения ВСУ в Донбассе окажутся в критическом положении, сообщает «Украина.ру».

Кроме того, в городе находятся несколько ремонтных баз и заводов, на которых ремонтируется украинская военная техника.

Зачем Часов Яр нужен России

Стратегическая значимость Часова Яра обусловлена его географическим расположением – город находится на высоте 242 метров над уровнем моря. Для сравнения, Бахмут расположен на высоте 90 метров над уровнем моря.

Освобождение этого населенного пункта от украинских боевиков позволит российской армии занять одну из господствующих высот на севере ДНР.

С нее можно взять под огневой контроль Краматорск – столицу украинской Донецкой области.

Если армия России займет Часов Яр, она также сможет наносить удары по позициям ВСУ в Славянске, Константиновке и Дружовке. Помимо этого, взятие Часова Яра позволит российским силам сформировать клин на фронте и атаковать населенные пункты ДНР, оккупированные Киевом.

Хроника боев за Часов Яр

17 февраля 2024 года украинское командование официально объявило об отступлении из Авдеевки. После сдачи города ключевым центром украинской обороны в Донбассе стал Часов Яр.

Глава ДНР Денис Пушилин 17 апреля заявил, что российские войска ведут активные боевые действия в районе Часова Яра.

На прошедшей неделе Министерство обороны России сообщило, что десантники из штурмового батальона имени Героя России майора Виктора Омелькова взяли под контроль украинский опорный пункт на окраинах города.

Когда освободят Часов Яр

По словам Пушилина, сейчас невозможно назвать точные сроки освобождения города, однако этот момент приближается.

Что говорят в Киеве и на Западе

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский признал, что ситуация в Часовом Яре особенно плоха, хотя и на остальных участках фронта украинские боевики не демонстрируют успехов. Украинцы столкнулись с оперативным кризисом, утверждает британский эксперт Александр Меркурис. Он отметил, что транспортные линии, связанные с городом, находятся под давлением российских дронов, авиации и артиллерии, что затрудняет передвижения украинских войск.

Украинский офицер Олесь Маляревич также заявил, что ВСУ приходится тяжело в боях за Часов Яр из-за превосходства российской армии в артиллерии и беспилотниках.