Минкульт Украины вывел из реестра Арку Дружбы народов в Киеве, что позволяет ее снести

На модерации Отложенный

 Как сообщает РИА НОВОСТИ, Министерство культуры и информационной политики Украины вывело из реестра недвижимых памятников Арку Дружбы народов в Киеве, решение позволяет ее демонтировать, сообщили в среду в пресс-службе ведомства.

Украинский институт национальной памяти в конце марта предложил снести Арку Дружбы народов в Киеве, несмотря на то, что городские власти в прошлом году переименовали ее в Арку Свободы украинского народа, утверждается, что монумент несет угрозу нацбезопасности страны.

"Министерство культуры и информационной политики своим приказом признало не подлежащим занесению в государственный реестр недвижимых памятников Украины бывший объект культурного наследия – монумент на ознаменование воссоединения Украины с Россией, расположенный в Киеве в Крещатом парке. Этим решением монумент потерял статус памятника истории и может быть демонтирован", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

Как отмечает пресс-служба, "Арка Дружбы народов в Киеве, установленная в 1982 году по случаю 60-летия образования СССР и 65-летия Октябрьского переворота 1917 года, принадлежит к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу". Также утверждается, что, несмотря на переименование, монумент представляет "исключительно советские идеологемы и коннотации, поэтому представляет угрозу национальной безопасности Украины".

Киевские власти переименовали арку в мае 2022 года, позже возле арки был демонтирован советский монумент рабочих, изображавший украинца и россиянина, которые держат орден Дружбы народов с лентой.

Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц началось на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.