Новый закон позволит немцам старше 14 лет менять пол раз в год

На модерации Отложенный


Законодательство Германии разрешает смену пола и имени

Немецкие законодатели одобрили закон, который позволит детям в возрасте от 14 лет менять пол в ЗАГСе без необходимости какого-либо медицинского обследования.


Парламент Германии одобрил в пятницу закон, облегчающий людям изменение пола в юридических документах без хирургического вмешательства или гормональной терапии.


Гражданам будет разрешено законно менять свое имя и гендерную идентичность с помощью простого заявления, что избавит от необходимости прохождения экспертизы, которая ранее была обязательной.



В случае детей до 14 лет заявление смогут подать родители. Несовершеннолетние старше 14 лет могут сделать это самостоятельно с согласия родителей.

Закон о «самоопределении» в гендерном вопросе поддержали 374 депутата, в основном из правящей «светофорной» коалиции, еще 251 депутат выступил против, а остальные 11 воздержались. Закон вступит в силу в ноябре.


Сообщает RT : Действующие правила датируются 1981 годом и гласят, что лица, желающие сменить пол, должны сначала пройти две психологические экспертизы. Окончательное решение в соответствии с этим законом остается за районным судом.


Правящая коалиция канцлера Олафа Шольца утверждала, что существующие процедуры унижают достоинство трансгендеров, поскольку им приходится делиться интимными подробностями с чиновниками.

Согласно новому закону, родителям будет разрешено обращаться с просьбой об изменении пола ребенка в возрасте пяти лет с согласия присутствующего ребенка. Несовершеннолетние старше 14 лет смогут изменить свое имя и пол самостоятельно при наличии согласия родителей или законных представителей.


Физическим лицам будет разрешено вносить изменения один раз в год.

Немцы также будут иметь право заменить слова «мать» и «отец» в семейном реестре нейтральным термином «родитель».

Небинарные люди могут регистрироваться как «разнообразные» вместо того, чтобы выбирать между «мужчиной» и «женщиной».

Согласно недавно принятому законодательству, любой, кто попытается раскрыть прошлую гендерную идентичность человека, может быть оштрафован на сумму до 10 000 евро (10 630 долларов США).


Закон оставляет на усмотрение саун, бассейнов, спортивных залов и других спортивных сооружений решать, допускать ли биологических мужчин в женские раздевалки и туалеты. Когда дело доходит до соревновательных видов спорта, отдельные ассоциации могут решить, могут ли биологические мужчины, идентифицирующие себя как женщины, соревноваться с женщинами.

В пятницу законопроект вызвал бурные дебаты в Бундестаге, где правительственный комиссар по вопросам ЛГБТК+ Свен Леманн назвал его историческим и он якобы положил конец «нарушениям прав человека».


Однако оппозиционные партии в значительной степени не были убеждены: депутат от Христианско-демократического союза (ХДС) Марайке Вульф назвала закон «безответственным» и «социально взрывоопасным». Вульф также утверждал, что преступники могут использовать новые правила, чтобы скрыть свою личность.

Сара Вагенкнехт, бывший лидер Левой партии, которая сейчас возглавляет свою собственную партию, предупредила, что, поскольку мужчинам теперь разрешено называть себя женщинами, «права женщин на защиту и приюты для защиты женщин [уходят] в прошлое».

Представитель крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) заявил, что законопроект представляет угрозу для молодежи, назвав его «хайпом на трансах».