Военный суд в Москве 23 апреля начнет слушать громкое дело кардера Флинта

На модерации Отложенный

РИА Новости. В Москве 235-й гарнизонный военный суд 23 апреля начнёт рассматривать громкое уголовное дело хакера Flint24 (Алексей Строганов) и других обвиняемых в масштабной краже данных реквизитов банковских карт, сообщили РИА Новости в суде.

"Судебное заседание по существу в отношении Строганова Алексея Тимофеевича и других назначено на 23 апреля в 14.00", - сказала собеседница агентства.

Фигуранты обвиняются в неправомерном обороте средств платежей (часть 2 статьи 187 УК РФ) и участии в организованном преступном сообществе (часть 2 статьи 210 УК РФ).

Ранее дело уже поступало в этот суд, однако было возвращено прокурору по ходатайству защиты из-за того, что один из обвиняемых Игорь Ворошилов был сотрудником департамента военной контрразведки ФСБ РФ на момент преступления, а значит, дело должно было вести лишь военное следственное подразделение.

Однако в апелляции прокуратура заявила, что предполагаемые аферы совершались в свободное от службы время - значит, они подследственны гражданскому следственному департаменту МВД РФ.

В декабре судья направил дело хакерской группировки Флинта в Калужский гарнизонный военный суд, так как, согласно обвинительному заключению, 12 преступлений были совершенны в Калужской области. Там не нашли оснований для такого исхода, и дело снова вернусь 235-й суд.

По данным следствия, фигуранты входили в международную группировку кибермошенников и с 2014 года занимались хищением данных банковских карт россиян, жителей стран СНГ, Европы и США, затем продавая реквизиты в даркнете.

Кроме того, Строганова разыскивают американские силовики. В США его обвиняют в участии в преступном сговоре "с целью взлома компьютерных сетей" физлиц и компаний, а также краж данных банковских карт в 2008-2017 годы. Убытки только банков превысили 35 миллионов долларов. За такие преступления в США может грозить до 30 лет лишения свободы.

"Коммерсант" писал, что один из членов группировки Андрей Юшковский признал вину, дал показания на сообщников, заключил досудебное соглашение и приговорен к условному сроку. Остальные фигуранты вину не признают. Комментариями защиты РИА Новости пока не располагает.