Экс-сотрудника МВД Сатюкова заочно арестовали за взятку в криптовалюте на 5 млрд руб

На модерации Отложенный

РИА Новости. Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-сотрудника МВД России, специализировавшегося на борьбе с финансовыми махинациями, Георгия Сатюкова за взятку в особо крупном размере, решение о заключении под стражу уже вступило в силу, следует из постановления суда, которое есть в распоряжении РИА Новости.

"Постановление Басманного районного суда г. Москвы от 27 декабря 2023 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сатюкова Георгия Алексеевича на срок 2 месяца, исчисляя срок с момента экстрадиции… на территории Российской Федерации либо с момента его задержания на территории Российской Федерации, оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника – без удовлетворения",- говорится в документе.

Там уточняется, что фигурант является бывшим начальником отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, совершаемыми с использованием информационных технологий управления по борьбе с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий ("К") БСТМ МВД России.

Согласно картотеке Басманного суда, Сатюкову вменяют часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Он объявлен в международный розыск.

Как сообщает "Коммерсант", Сатюкову вменяют получение взятки на общую сумму почти 5 миллиардов рублей от администратора криптовалютной биржи. Сумма взятки более чем в три раза побила рекорд взяток знаменитого экс-полковника Дмитрия Захарченко.

Сатюков и его бывший коллега Дмитрий Соколов, который выступал посредником, скрылись от следствия за границей. По одной из версий, они могут находиться в Дубае.

Издание со ссылкой на материалы уточняет, что обвиняемые под угрозой уголовного преследования навязывали "крышу" Алексею Иванову (Билюченко), который является системным администратором криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd. (Wex, бывшая BTC), зарегистрированной в Сингапуре. Как полагают в СК, полицейские в период с марта 2019 по октябрь 2021 года получили взятки в виде криптовалюты в размере не менее 2119,5265569864 биткоина (ВТС), 10 016 эфириумов (ЕТС), эквивалентной сумме не менее 4,9 миллиарда рублей. Крипта через Соколова была перечислена на подконтрольные Сатюкову криптовалютные кошельки за "незаконные действия (бездействие) и общее покровительство по службе" в пользу Иванова. Таким образом, уточняет "Коммерсант", следствие инкриминировало Сатюкову получение самой крупной в истории МВД России взятки.