Основные события дня 17 апреля

На модерации Отложенный

По сообщению  РИА НОВОСТИ:

* Риск возникновения новых эпидемий в мире высок, особенно уязвим для этих вызовов Африканский континент, который нуждается в наращивании медицинского, технологического и научного потенциала, Россия со своей стороны готова к самому активному сотрудничеству в области здравоохранения, заявил президент России Владимир Путин. "Риск возникновения в мире новых эпидемий и распространения уже известных опасных заболеваний остается весьма высоким. Африканский континент особенно уязвим для этих вызовов и нуждается в ускоренном наращивании медицинского, научного и технологического потенциала по защите населения от различных инфекций. И Россия со своей стороны готова к самому активному сотрудничеству в этой важнейшей отрасли здравоохранения", - говорится в приветствии Путина гостям и участникам Первой Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями, которое зачитала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Президент отметил, что программа содействия африканским странам в области санитарно-эпидемического благополучия, стартовавшая в 2023 году, предусматривает поставку десяти мобильных лабораторий высокого уровня биологической защиты, обучение более 350 африканских специалистов, а также проведение серии совместных научных исследований. Участники конференции - представители профильных государственных ведомств и служб, медики, эпидемиологи, микробиологи из двух десятков стран - смогут обменяться профессиональными наработками, опытом предупреждения и реагирования на вспышки инфекционных болезней, подчеркнул Путин.

* Россия по дипломатическим каналам не получала приглашение на празднования, посвященные 80-летию высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на организаторов церемонии, компанию Mission Libération, сообщило, что Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии 6 июня.

* Ночью на территории Орловской области средствами ПВО был сбит украинский БПЛА, пострадавших и повреждений объектов нет, сообщил губернатор Андрей Клычков. На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности, около границ региона замечены беспилотники, сообщил губернатор Игорь Артамонов.

* Министру обороны России генералу армии Сергею Шойгу в парке "Патриот" представили более 30 перспективных образцов вооружения, военной, специальной техники и военно-технического имущества, сообщили в среду в Минобороны РФ. Как отметили в ведомстве, министр обороны проверил выполнение указаний по разработке роботизированных комплексов, систем перспективного вооружения, а также обеспечения военнослужащих с учетом опыта проведения специальной военной операции. Шойгу поручил максимально упростить процедуру приёма перспективных средств на вооружение ВС РФ, если они прошли положительные испытания в зоне специальной военной операции.

* Украина признала высокую эффективность барражирующих боеприпасов "Ланцет" при поражении украинских военных целей, запустив производство собственных копий этих российских дронов, сообщил РИА Новости военный аналитик, ведущий российский специалист в области беспилотной авиации Денис Федутинов. Он напомнил, что в "Ланцетах" используется аэродинамическая схема с X-образным крылом, в свое время предложенная для барражирующих боеприпасов Hero израильской компанией UVision. Такая схема имеет недостатки в виде невысокого аэродинамического качества, однако обеспечивает лучшую управляемость для более точного поражения цели. При этом очевидно, что украинские разработчики вдохновлялись именно российскими дронами, подчеркнул Федутинов. В зоне СВО российские Вооруженные силы применяют целый ряд ударных дронов, в том числе барражирующие боеприпасы линейки "Ланцет" - "Изделие-51" и "Изделие-52" - и дроны-камикадзе "Куб". Практически ежедневно российскими барражирующими боеприпасами уничтожаются значимые цели украинских войск как на линии боевого соприкосновения, так и в тактическом и оперативном тылу.

* Более 13,5 тысячи человек эвакуированы на 17 апреля из населенных пунктов в Курганской области, куда пришла вода, и из зон риска затопления, сообщила пресс-служба правительства региона. Как сообщала горадминистрация, на 08.00 (06.00 мск) понедельника уровень воды вырос до 631 сантиметра, на 08.00 (06.00 мск) вторника - до 742 сантиметров.

Уральский гидрометцентр прогнозировал продолжение подъема воды в реке Тобол у Кургана до 18 апреля. Уровень воды превысил отметки "неблагоприятного явления" (700 сантиметров) и "опасного явления" (850 сантиметров). Вода в реке Ишим в Тюменской области продолжает прибывать, у села Ильинка в Казанском районе за сутки уровень воды поднялся на 76 сантиметров и на утро среды достиг 884 сантиметров при критическом уровне в 800 сантиметров, следует из гидрологического бюллетеня Тюменского ЦГМС — филиала ФГБУ "Объ-Иртышского УГМС", опубликованного на сайте паводок72.рф. В ряде муниципалитетов по течению реки Ишим ведется эвакуация. В Казанском районе, который первым принимает половодье, население эвакуируют из 15 населенных пунктов. В Ишимском районе объявлена эвакуация в 14 населенных пунктах и пяти садоводческих товариществах. В Абатском районе глава района призывает покинуть дома жителей шести деревень. В Викуловском районе превентивная эвакуация начнется в двух деревнях. В Оренбурге частично затоплены более 6,5 тысячи домов и 11,2 тысячи приусадебных участков, сообщила мэрия города в своем Telegram-канале. В зону затопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, Аренда, поселки имени Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный и другие.

* Число заблокированных фейков о Вооруженных силах РФ в первом квартале этого года упало в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, а страниц с ЛГБТ-пропагандой - выросло в 12 раз, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскомнадзора. Всего за первые три месяца этого года регулятор удалил или заблокировал более 170 тысяч интернет-страниц с запрещенной информацией. Так, количество удаленного или заблокированного контента с детской порнографией в первом квартале снизилось почти в три раза по сравнению с тем же периодом 2023 года, до 9,1 тысячи. Число заблокированного пронаркотического контента за год упало с 38 тысяч до 27,2 тысячи. Более чем в 2,5 раза упало число заблокированного суицидального контента - 4,6 тысячи. Однако число заблокированного контента экстремистского и террористического характера за год увеличилось с 10,5 тысяч до 13,5 тысяч.

* США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, США рассчитывают, что собственные санкции против Ирана введут американские "союзники и партнеры". Военные США будут развивать интеграцию систем ПВО, ПРО и раннего оповещения по всему Ближнему Востоку для ослабления иранского потенциала в ракетной и беспилотной областях, добавил чиновник.

* Общий объем импорта Японии из России по итогам 2023 финансового года, завершившегося 31 марта, снизился на 44,3%, а экспорта в Россию - на 35%, свидетельствуют обнародованные в среду данные министерства финансов страны. Так, импорт Японии из России в период с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024-го составил 959,93 миллиарда иен (6,21 миллиарда долларов). Экспорт за отчетный период составил 340,68 миллиарда иен (2,2 миллиарда долларов).

* Суд в Махачкале арестовал еще восемь энергетиков, в том числе замдиректора "Дагэнерго" Амирахмеда Зурканаева, по делу о хищении 2,8 миллиарда рублей, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева. Во вторник источник РИА Новости в правоохранительных органах республики сообщил, что правоохранители провели обыски и выемку документов в офисах структурных подразделений компании "Дагэнерго" (филиал ПАО "Россети Северный Кавказ"). Согласно материалам дела, с 2010 по 2021 годы обвиняемые, используя свое служебное положение, организованной группой похитили не менее 2,8 миллиарда рублей, принадлежащие ПАО "Россети" и ПАО "МРСК Северного Кавказа". Сделали они это, завысив объем и стоимость работ и материалов при создании комплексной системы учета электроэнергии с автоматизированным сбором данных на территории Дагестана. Среди арестованных - замдиректора "Дагэнерго" Амирахмед Зурканаев, начальники городских и районных электрических сетей Дагестана, работники АО "Дагэнергосеть". В начале апреля в Дагестане по подозрению в хищении 2,8 миллиарда рублей в составе организованной преступной группы были задержаны и арестованы восемь энергетиков, в том числе директор "Дагэнерго" Магомедхабиб Мухумаев. Все они сейчас находятся в СИЗО в Пятигорске.