БРИКС взялось за золото: драгметалл перемещается с Запада на Восток

На модерации Отложенный

БРИКС взялось за золото: Драгметалл перемещается с Запада на Восток

Международное объединение БРИКС взялось за золото, пишет издание L’Essentiel. Всё дело в том, что драгоценный металл активно перемещается из западных хранилищ в хранилища стран БРИКС.

В минувший понедельник цены на золото обновили рекорд и продолжают расти. Так, например, котировки июньских контрактов на золото на нью-йоркской бирже Comex по итогам сессии в понедельник выросли на 0,4% - до $2383 за унцию.

Однако удорожание металла не единственная актуальная тенденция, как пишет обозреватель Фабиан Пешль издания L’Essentiel, золото также активно перемещается с Запада на Восток. Эксклюзивный пересказ статьи предоставляет АБН 24.

"В настоящее время происходит массовый отток золота из западных стран", - пишет журналист люксембургского издания.

Мигрирует, согласно автору, драгоценный металл из западных хранилищ в хранилища России, Китая, Бразилия, а также других стран, состоящих в БРИКС. Если раньше золото оседало в основном в странах Запада, то сейчас наблюдается обратная ситуация.

Многочисленные санкции, введённые против России, подорвали доверие к доллару, так что государства стараются обезопасить экономику, меняя доллары на золото.

ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

Эксперт рынка Юрг Кинер прогнозирует массовый отток драгоценных металлов из западных стран в государства БРИКС - Бразилию, Россию, Индию и Китай. Он видит мир на пороге перехода к многополярной модели с динамичными торговыми структурами, с заменой США в качестве единственной мировой державы,

- пишет обозреватель.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно посетил Китай. В Вашингтоне официальный визит русского министра вызвал беспокойство. Как считают эксперты, такая реакция  вызвана тем, что в ходе визита Лаврова в Китай будет обсуждаться вопрос о золотых резервах разных стран, в том числе Соединённых Штатов. 

По мнению китайских экономических аналитиков, ситуация с золотом в США вызывает в последнее время многочисленные вопросы. Согласно статистике, в хранилищах Соединённых Штатов находится около восьми тысяч тонн золота. Но разворачивающиеся в последнее время события в мире ставят их под угрозу. И решающую роль в этом играет Россия.