Почти 300 человек арестовали в Гонконге на основании Закона о нацбезопасности

На модерации Отложенный

                              Почти 300 человек арестовали в Гонконге на основании Закона о нацбезопасности с момента его вступления в силу, сообщает гонконгская радиостанция RTHK со ссылкой на Бюро безопасности Гонконга, пишет РИА Новости.

После многомесячных антиправительственных протестов и беспорядков 2019 года власти КНР приняли Закон о защите национальной безопасности Гонконга, который вступил в силу 30 июня 2020 года. Закон сразу вызвал недовольство оппозиции Гонконга и ряда западных чиновников. В частности, США приняли ряд шагов по отмене преференционного подхода к торговле с Гонконгом и ввели санкции против руководства автономии, а в Великобритании заявили, что Пекин нарушил свои юридические обязательства, подорвав высокую степень автономии Гонконга, и использовал принятый в прошлом году закон о нацбезопасности для ограничения свобод жителей Гонконга.

Пекин последовательно отрицает все обвинения.

"После вступления в силу Закона о нацбезопасности Гонконга, по состоянию на 8 марта, в общей сложности 291 человек был арестован полицейским управлением по подозрению в совершении действий, угрожающих национальной безопасности", - цитирует радиостанция заявление Бюро.

Уточняется, что возраст арестованных варьируется от 15 до 90 лет. При этом 170 подозреваемым и пяти компаниям предъявили обвинения, а 112 человек приговорены к тюремному заключению или ожидают приговора.

В марте законодательный совет специального административного района КНР Гонконг проголосовал за принятие собственного законопроекта о защите нацбезопасности, уточняющего меры наказания за ряд преступлений, которые не были указаны в законе, принятом в 2020 году. Законопроект предусматривает пожизненное заключение как максимальную меру наказания за государственную измену, мятеж, подстрекательство военнослужащих вооруженных сил Китая к мятежу, осуществление деятельности, ставящей под угрозу государственную безопасность.