Из стратосферы на Северный полюс: как рекордсмены из РФ "прыгнули" первыми в мире

На модерации Отложенный

16 апреля появились удивительные снимки, российские атлеты побили рекорд. Они стали первыми в мире, кто осмелился совершить захватывающий прыжок с границы стратосферы на Северный полюс. Этот подвиг они осуществили в день, когда исполнилось 63 года со дня полета Гагарина. Но только сейчас удалось представить общественности кадры этого события. Подробности в репортаже корреспондента Эмиля Тимашева.

Этот прыжок не имел себе равных ранее. Впервые в истории человечества прыжок из стратосферы на дрейфующую льдину на Северном полюсе. На первый взгляд это кажется простой скачок с парашютом, но на самом деле все намного сложнее. Подготовкой к этому подвигу занимались десятки специалистов и сами стратонавты несколько месяцев.

Вся операция началась в Мурманске, где стратонавты взошли на борт ИЛ-76, который направился к Северному полюсу.

"Вот так выглядит маршрут полета от аэродрома до места прыжка. По времени подлет до пункта прыжка занимает три с половиной часа", - сообщил корреспондент.

Высота - 10 500 метров, температура за бортом - минус 50 градусов. И вот наступает момент истины, остается всего лишь несколько секунд до установления нового рекорда.

Команда рекордсменов включала в себя трех человек: летчика-космонавта Михаила Корниенко, который провел в космосе в общей сложности 516 суток, летчика-инструктора Александра Лынника и инженера Дениса Ефремова.

"Моя миссия заключается в испытании техники в экстремальных условиях. Я искренне верю, что этот шаг продвинет человечество к дальнейшему изучению не только Северного полюса, но и других просторов", - пояснил Ефремов.

Для Александра Лынника этот рекорд - не только достижение, но и возможность вдохновить всех жителей страны.

"Говоря о патриотизме, необязательно употреблять много слов. Достаточно совершать какие-то поступки, и эти поступки, эти победы создают общую канву побед всей страны", - прокомментировал Лынник.

В процессе свободного падения прыжка длилось почти две с половиной минуты, а на километре от земли парашюты начали раскрываться. С их помощью стратонавты спустились к земле примерно за 10 минут.

Снизу - лишь белесая снежная равнина. Однако место для приземления было выбрано строго. Все детали были рассчитаны, чтобы исключить даже малейшую ошибку. Основное условие заключалось в том, что зона приземления должна была выдержать посадку вертолета.

Успех стратонавтов был зафиксирован официальными представителями Российской Книги рекордов. Этот прыжок был запланирован специально на 12 апреля и был посвящен Дню космонавтики.