Референдум о евроинтеграции Молдавии: выгода в первую очередь для Майи Санду

На модерации Отложенный

Конституционный суд Молдавии принял решение о включении положений о евроинтеграции в основной закон страны и одобрил проведение референдума по вопросу вступления в Евросоюз. Голосование запланировано на день президентских выборов. Специалисты предполагают, что тема евроинтеграции может стать главным аргументом в предвыборной борьбе второго срока Майи Санду.

Президент Молдавии Майя Санду заявила о возможности проведения референдума о вступлении страны в Евросоюз 20 октября текущего года. Вопрос голосования будет звучать: "Вы за вступление Республики Молдова в Европейский союз?". Также в это же время пройдут президентские выборы. Санду утверждает, что референдум о евроинтеграции соответствует конституции, так как Конституционный суд Молдавии одобрил внесение этих положений в основной закон и проведение референдума.

Инициативу проведения референдума поддержала партия "Действие и солидарность", возглавляемая Санду. Группа из 46 депутатов обратилась в Конституционный суд после предложения президента провести голосование в день выборов для обеспечения высокой явки избирателей.

В случае принятия референдумом страны в состав ЕС, предлагается дополнить преамбулу конституции фразами, подтверждающими европейскую идентичность молдавского народа и стратегическую цель интеграции в Евросоюз. Также предлагается установить приоритетность решений ЕС перед противоположными законами страны.

Майя Санду выражает надежду на вступление Молдавии в ЕС к 2030 году. В прошлом году Молдавия и Украина получили статус кандидата на вступление в ЕС. В настоящее время Брюссель ведет переговоры с обеими странами о дальнейших шагах в рамках европейского сообщества.

Мнение жителей Молдавии разделилось: 56% опрошенных сомневаются в возможности властей решать вопросы вступления в ЕС, в то время как 38% верят в успешное вступление страны.

По данным мартовского опроса Date Inteligente, 57,4% поддерживают присоединение к ЕС, а 32,8% высказываются против.

Интересно, что, несмотря на позицию жителей, 62% опрошенных не поддерживают переизбрание Майи Санду, а лишь 34% готовы поддержать ее второй срок. Важно отметить, что лишь четверть населения выступает за вступление Молдавии в НАТО, как пояснил министр иностранных дел страны Михай Попшой.

Оппозиционер Илан Шор, чья партия объявлена неконституционной, выступает за интеграцию в Евразийский экономический союз. Он считает, что референдум о вступлении в ЕС обречен на провал и является личным "баттлом" между ним и Санду. Шор высказывает мнение, что ЕС устарел и недоступен для Молдавии финансово. Он также обещает организовать протесты против Санду и ее партии.

Эксперты отмечают, что итоги референдума сложно предугадать, так как в ближайшее время могут появиться новые политические фигуры, которые повлияют на ход голосования. Наличие новых игроков на политической арене может изменить предварительные прогнозы на момент голосования. Специалисты предупреждают, что ситуация будет зависеть от подготовки власти, сторонников и противников референдума.

Бывший председатель Верховного совета ПМР Александр Щерба уверяет, что власть сделает все возможное для проведения референдума и поддержки изменений в конституцию. Он считает, что последние интеграционные процессы с ЕС углублятся, что также касается работы правоохранительных органов. Процесс будет зависеть от результата голосования.

В международной политике ситуация также может измениться: Россия вероятно выступит против интеграции Молдавии в ЕС, что в свою очередь отразится на экономических связях. Отношения с Россией могут стать более сложными, возможно даже возобновление торговой войны.