Заградительные аэростаты: на страже объектов промышленности и топливно-энергетического комплекса

На модерации Отложенный

Вчера, 04:19 Заградительные аэростаты: на страже объектов промышленности и топливно-энергетического комплекса

В связи с отсутствием реальных успехов на поле боя интенсивность ударов, наносимых украинскими крылатыми ракетами и БПЛА-камикадзе, будет только возрастать – об этом мы говорили в декабре минувшего года. Теперь реальность этого прогноза мы можем наглядно оценить на практике – достаточно сравнить то, сколько средств воздушного нападения (СВН) наши средства противовоздушной обороны (ПВО) сбивали в декабре 2023 года, а сколько в конце марта – начале апреля 2024 года.

Увеличилось не только количество украинских СВН, но и их номенклатура. Противник атакует не только и не столько военные объекты, сколько объекты промышленности, инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса. Атаки всё чаще стали осуществляться на объекты, расположенные в глубине территории Российской Федерации (РФ), на большем удалении от линии боевого соприкосновения (ЛБС) и границ с Украиной.

Имеется информация о появлении у вооружённых сил Украины (ВСУ) беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) камикадзе с дальностью до 2500 километров, а по некоторым сведениям – и до 3300 километров, поиск целей на территории России и планирование нанесения удара осуществляется с помощью инфраструктуры разведки, управления и связи США и других стран НАТО.

Значительное увеличение количества СВН всех типов, в первую очередь низколетящих БПЛА-камикадзе большой дальности, не позволит обеспечить противовоздушную оборону всех типов военных и промышленных объектов. Однако у нас имеется опыт почти вековой давности, полученный во времена Второй мировой войны (ВМВ) – Великой Отечественной войны (ВОВ), который просто необходимо использовать в наше время.

Заградительные аэростаты ВМВ/ВОВ

Уже в годы Второй мировой войны авиация стала грозной силой, с которой приходилось считаться. По сравнению с нашим временем количество самолётов различных типов, выпускавшихся промышленными предприятиями воюющих сторон и принимающими участие в боевых действиях, было больше на один, а по ряду позиций и на два порядка. Однако отсутствие в те времена высокоточного оружия в крупносерийном производстве (в небольших количествах высокоточное оружие уже существовало) вынуждало самолёты воюющих сторон приближаться непосредственно к цели для осуществления бомбометания или пуска неуправляемых ракет. Появились в то время и крылатые ракеты (КР), впрочем, низкая точность наведения делала их скорее оружием устрашения.


«Поля» заградительных аэростатов

Учитывая интенсивность налётов на города и промышленные объекты, истребительная авиация и средства ПВО того времени – зенитная артиллерия, не могли обеспечить гарантированное прикрытие защищаемых объектов, в связи с чем потребовались дополнительные меры.


Одним из решений стало применение заградительных аэростатов, наполненных водородом, закреплённых на металлических тросах на высоте порядка 2000-4500 метров. Между несколькими аэростатами также могли натягиваться тросы, образующие что-то типа сети. При попадании в трос самолёт могло буквально разрезать на несколько частей.


К примеру, Московский фронт ПВО, организованный постановлением ГКО СССР от 5 апреля 1942 года, располагал 1060 заградительными аэростатами. В Ленинграде заградительные аэростаты изготавливались и развёртывались даже в блокаду, в том числе обеспечивалось производство водорода для их заполнения. В Лондоне аэростаты обеспечили поражение до 4 % немецких крылатых ракет ФАУ-1.


Заградительные аэростаты над кораблями с десантом

Может показаться, что общие потери противника от заградительных аэростатов были невелики, однако они заставляли противника отклоняться от курса, снижали точность бомбометания, «подставляли» бомбардировщики противника под огонь зенитной артиллерии и истребителей. Доходило до того, что бомбардировщики стали оснащать устройствами захвата тросов с пиротехническими зарядами для их перерезания.

Сбитые противником аэростаты быстро ремонтировались и вновь поднимались в воздух. Периодически, примерно раз в месяц, аэростаты требовалось перезаправлять из-за утечки водорода.

Особенности применения низколетящих СВН

В первую очередь необходимо понимать, что основную угрозу для нас сейчас представляют низколетящие СВН, маршрут которых прокладывается западными кураторами Украины с учётом рельефа местности, месторасположения радиолокационных станций (РЛС) и зенитных ракетных комплексов (ЗРК). В случае, если противник поднимет высоту полёта БПЛА-камикадзе, то они станут лёгкой добычей российских ЗРК.


Применение БПЛА-камикадзе на большой высоте, порядка 4-5 километров, имеет смысл только в том случае, если нападающий способен запускать больше БПЛА-камикадзе, чем может сбивать обороняющийся, тем самым истощая его ПВО. Количество украинских БПЛА-камикадзе в настоящее время недостаточно для того, чтобы перегрузить российскую противовоздушную оборону, точнее, они могут попытаться это сделать, но нечасто и на ограниченном удалении от линии ЛБС и границ Украины.


Украинский БПЛА-камикадзе большой дальности AQ 400 Scythe с дальностью полёта до 750 километров

Поскольку в настоящее время Украина не может себе позволить действительно массированное применение БПЛА-камикадзе, то её удары носят скорее террористический характер и осуществляются в расчёте на то, что хотя бы малой части БПЛА-камикадзе удастся «просочиться» сквозь барьеры российских средств ПВО.


Тем не менее даже ограниченное количество украинских БПЛА-камикадзе наносит чувствительный вред российским объектам промышленности и топливно-энергетического комплекса, в связи с чем целесообразно рассмотреть возможность развёртывания заградительных аэростатов, выполненных на современном технологическом уровне, с учётом характеристик и тактики применения украинских БПЛА-камикадзе.


Заградительные аэростаты 2024

Как мы говорили выше, применение украинских БПЛА-камикадзе в глубине российской территории возможно только при осуществлении ими полётов на малой и сверхмалой высоте, с использованием рельефа местности, естественных и искусственных возвышенностей – просек в лесу, русел рек, вырубок вдоль автодорог и т. д. Как только украинские БПЛА наберут высоту, то с высокой вероятностью они будут обнаружены и уничтожены российскими средствами ПВО.


Таким образом, применение заградительных аэростатов можно рассматривать в рамках двух направлений. Первое – это перекрытие возможных маршрутов маловысотного пролёта БПЛА-камикадзе. Второе – непосредственная защита объектов, которые потенциально могут подвергнуться атаке и чьё разрушение может привести к существенным последствиям.


Соответственно, выполнение работ в рамках первого направления может выполняться только государственными или частными структурами, по заданию и под контролем МО РФ, с учётом 3D-карт рельефа местности, а также месторасположения РЛС и ЗРК, таким образом, чтобы вынудить БПЛА-камикадзе противника набрать высоту и подставиться под наши зенитные ракеты (или бесполезно погибнуть, разбившись о развёрнутые заграждения).


В свою очередь, выполнение работ по второму направлению, непосредственному прикрытию объектов заградительными аэростатами, может осуществляться непосредственно собственниками указанных объектов, по согласованию с определёнными службами (например, с учётом обеспечения безопасности воздушного движения, чтобы какой-нибудь санитарный вертолёт не влетел).


Схемы размещения и крепления советских заградительных аэростатов

Учитывая то, что нам не требуется бороться с высотными целями, высота подъёма заградительных аэростатов может составлять порядка 300-500 метров, а для заградительных аэростатов, осуществляющих непосредственное прикрытие объектов, и того менее. Как следствие, размеры аэростатов могут быть меньше, чем тех, что применялись во времена ВМВ/ВОВ, а выпускаться они могут значительно большей серией.


Если заградительные аэростаты времён ВМВ/ВОВ несли металлические тросы, способные разрезать бомбардировщик или штурмовик, то наша цель – это достаточно лёгкие БПЛА-камикадзе, изготовленные из пластика, дерева или композитных материалов, реже из тонкого металла, движущиеся со скоростью менее 200 километров в час, то есть для их повреждения-разрушения может быть достаточно тросов-сетей, выполненных из композитных волокон.


Сами аэростаты также могут быть выполнены из современных материалов, более лёгких и способных дольше удерживать газ-наполнитель, в качестве которого может использоваться смесь гелия и водорода (15 % водорода и 85 % гелия), флегматизированный водород – смеси водорода с инертными газами или фреонами (с перемешиванием смеси для исключения возможности её расслоения). Может быть использован и чистый водород, без смеси с воздухом он безопасен, а для контроля изменения состава смеси (диффузии водорода и кислорода) могут быть установлены специальные датчики.


Таким образом, мы получим заградительные аэростаты, размещённые на высоте 100-500 метров, с подвешенными под ними сетями из композитных материалов с ячейками, с шагом 1х1 м или даже 0,5х0,5 м. Возможно, что размещать их целесообразно в два ряда, а сети между ними даже в два или в три ряда.


Заградительные аэростаты над Лондоном

Да, безусловно, такое решение будет стоить денег, но вряд ли больше, чем разрушенная ректификационная колонна на нефтеперерабатывающем заводе или убытки от её простоя и ремонта. То же самое можно сказать и о множестве других объектов промышленности, а также топливно-энергетического комплекса.


Выводы

Применение заградительных аэростатов для защиты объектов промышленности и топливно-энергетического комплекса от атак украинских БПЛА-камикадзе, прошедших рубежи противовоздушной обороны, позволит минимизировать или даже исключить последствия от их ударов.


Заградительные аэростаты – это проверенное временем решение, которое применялось ещё во времена ВМВ/ВОВ, изготовление и развёртывание заградительных аэростатов осуществлялось даже в блокадном Ленинграде.


Важно то, что заградительные аэростаты не являются комплексами вооружений, их развёртывание гражданскими структурами с организационной точки зрения может быть значительно проще и быстрее, чем развёртывание каких-либо активных средств противодействия БПЛА-камикадзе противника. Таким образом, промышленные предприятия, холдинги и иные государственные и коммерческие структуры могут уже сейчас приступить к повышению защищённости принадлежащих им объектов.