Пожар в контактном зоопарке в Евпатории унёс десятки жизней животных

На модерации Отложенный

В ночь на 16 апреля в Евпатории произошла трагедия - сгорел контактный зоопарк. По информации корреспондента Николая Аксенова, в результате пожара погибли более 150 животных, птиц и рептилий. Несмотря на усилия спасателей, удалось спасти лишь немногих.

Предварительная причина возгорания - замыкание проводки. Более подробную информацию об этой трагедии можно найти в специальном материале.

Директор зоопарка осматривает обугленные руины, которые остались от учреждения. Вместе с зоопарком погибли десятки животных. "Здесь сейчас горы покореженного металла: конструкции рушились в момент пожара. Обугленное дерево, запах гари. Ощущение, что здесь до сих пор тлеют угли, но все потушено", - рассказал корреспондент.

Перед пожаром в зоопарке содержалось около 200 видов животных, включая редких рептилий. Сотрудники МВД регулярно привозили сюда конфискованных зверей, а волонтеры оказывали помощь в уходе за животными.

Местная жительница Наталья Демина, которая приносила корм для животных, узнала о пожаре ночью, когда огонь уже охватил зоопарк. "Мы сразу сюда приехали, утром уже были здесь. Уже машины пожарные тушили все это. Дым такой валил", - вспоминает волонтер зоопарка Валентина Чекмарева.

Пожар длился всю ночь и затронул площадь в 600 квадратных метров. Из огня спасены были лишь две медведицы. Спасенные животные временно размещены в единственном уцелевшем вольере.

Согласно одной из версий спасателей, огонь начался из павильона, где хранился сухой корм для животных и сено для вольеров. В результате часть кровли обрушилась. "Все эти завалы предстоит полностью разобрать", - пояснил Николай Аксенов.

Причина возгорания находится в стадии выяснения. Следственный комитет предварительно установил, что произошло короткое замыкание. Спасатели отмечают, что ситуацию усугубило позднее обнаружение пожара: когда они прибыли на место, крыша зоопарка уже была полностью в огне. Тем более что расстояние от пожарной части до места происшествия составляло менее километра. Администрация города отказалась давать комментарии по этому поводу.