Ловили за хвост диверсанта

На модерации Отложенный

Когда случилась беда в Орске, где прорвало дамбу, директора строившей её фирмы охватили творческие сомнения. Свалить всё на рабочих? Не пойдёт. Спросят: а ты куда смотрел, когда возводили эту гнилую штуку?

Она, как доложили в минстрое РФ, оказалась вовсе не бронебойной дамбой из бетона, а всего лишь земляным валом, который вместить в свою рыхлую утробу вбуханный якобы именно туда бюджетный миллиард просто не в состоянии.

— Обличить распоясавшиеся силы природы и спихнуть всё на нехватку средств для их укрощения? — лихорадочно бормоча, соображал директор. — Ну это пресно, измызгано и вычерпано до дна великими предшественниками, что подтвердит любой выдающийся трагик из числа наших олигархов, на чьих шахтах и заводах аварии запущены, считай, в серию.

В этой ставшей уже классикой российского катастрофического эпоса идее буйства стихий директору явно не хватало типажей по линии персональной ответственности. Ну что с этих движений почв, течений и молний возьмёшь? Унеслись за горизонт — и поди с них спроси? Нужен был свежий взгляд, живая, так сказать, струя конкретики в составе действующих лиц.

— Стоп! Тишина в зале, — замер вдруг директор, оттопырив ладонью ухо. — Так, так, а что это там в углу шуршит? Неужели мыши? Великолепно! Пусть будут мыши. И звучит оно как-то поганенько — с шипением, и все в сером. Даже гримировать подлецов не нужно. Просверлили, гады, своими грязными мордами, разметали мерзкими хвостами всё, что ударным трудом под моим чутким руководством построили, вот дамба и рухнула.

— Как вам, милый мой, такой поворот темы страшного потопа?! — встрепенулся скисший было директор в диалоге с самим собой и с восторгом хлопнул себя по затылку.

«Нет, это определённо мыши! Я даже готов в это поверить, — всё глубже погружался наш герой в мученический образ. — Да полчища этих тварей сшибут всё что угодно! И шахту подточат, и плотину сковырнут…»

Сейчас бы спросить мэтра отечественной драматургии, бывшего командира электроэнергетики страны Чубайса: не посещала ли его после жуткой аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, акт приёма в эксплуатацию которой он прежде подписал, эта плодотворная идея с мышами, погрызшими, допустим, на станции те же силовые кабели?

Никак нет? Зря. Идея по части закручивания интриги сюжета изумительная! Впрочем, она ему, похоже, без надобности. Одно только звание великого приватизатора всегда выручало его в любых передрягах. Так что с мышами он воландаться, пожалуй, не станет. Не тот чин.

А что если набраться мужества и объявить грызунам войну? Тогда на дрессировку боевых котов, на всякие там мышеловки с колбасой и сыром и прочие оборонительные сооружения миллиончиков сто, вероятно, подкинут. Да что там — отвалят миллиард! Святое ж дело — прищучить под землёй диверсанта!

И можно решительно открывать подпольный фронт, где широта перспектив для разворачивания самоотверженной борьбы за освоение выделенных средств необъятная! Такие гонорары и Шекспиру не снились. А покорённые директором в уводящих от ответственности мышиных норах глубины художественных замыслов — тем более!

  P.S. Мы приносим свои извинения господину директору стройфирмы за отчасти вольную трактовку его творческих методов и планов, которые, может, и не его вовсе, а выдвинуты с более высокой подачи — «завалили» всё-таки почти миллиард! Однако сегодняшнее состояние «трагедийного жанра» в жизни страны таково, что оно упрямо подсказывает подобное его развитие. Исключительно в финансовом, разумеется, аспекте.

Полагаем, что на всю эту «мышиную возню» вокруг случившегося стоило бы обратить внимание не только в газетных редакциях, но и в организациях с более строгими намерениями.

А пока примите этот наш скромный экспромт ещё и в качестве анонса предстоящей премьеры, повествующей о героической ликвидации последствий разрушительного потопа, который при такой постановке дела, как в случае с этой невероятной ценности псевдодамбой, поверьте, отнюдь не последний.

Александр ОФИЦЕРОВ.