Место на карте: клуб и образовательная платформа A-House

На модерации Отложенный Фото: архив пресс-служб Елизавета Константинова

Год назад на карте Москвы, в Большом Афанасьевском переулке, начал работу клуб и в то же время образовательная платформа A-House. Time Out поговорил с основательницей культурного пространства и по совместительству архитектором Дарьей Беляковой и рассказывает, почему туда обязательно стоит заглянуть.

A-House находится в особняке XVIII века. Расскажите, каким было это здание раньше?

Дом №20 в Большом Афанасьевском — пример московской барочной архитектуры середины XVIII века, в которой прослеживается переходный этап развития городской архитектуры от древнерусских палат к европеизированному особняку. Внешний вид здания за всю свою историю не сильно изменился, но внутренней планировке повезло куда меньше. В советское время здесь располагались коммуналки, затем разные ведомства. В 90-е дом отдали под офисы, а после, несмотря на статус памятника федерального значения, он находился в запустении. Теперь у особняка в Большом Афанасьевском началась новая история, связанная с A-House, — он вновь обрел цельность и узнаваемый характер.

Каждая деталь здесь уникальна — ваза, кресло, картины на стенах, стол из цельного куска дуба. Расскажите о ваших любимых экспонатах.

A-House задуман как место, где соединяются архитектура, предметный дизайн и смежные дисциплины. Каждый предмет в пространстве второго этажа представлен нашими резидентами — это дружественные марки или галереи, чей подход нам близок: например, мебельный бренд Delo, основанный архитектором Арсением Бродачем, Konos Евгения Бурцева, ARCHIPÉLAGO, галерея ULM Ольги Герасько, ювелирный бренд JOSER и другие. У каждого предмета и детали интерьера своя невероятная история. Начиная с люстры, которая висит в стенах особняка не меньше столетия (мы лишь убрали плафоны позднего советского времени, оставив конструкцию), и заканчивая вещами, которые обрели здесь второй дом.

A-House — и закрытый клуб для архитекторов и дизайнеров (но не только), и в то же время галерея, лекторий, мастерская, библиотека, бар и кафе. Как пришла идея такой концепции? Почему для профессионалов клуб закрыт, и как в него попасть?

Мы хотели создать место, которое будет притягивать людей, помогать устанавливать и поддерживать связи, создавать что-то новое вместе.

Существование архитектурных клубов такого типа крайне важно, история формата насчитывает столетия — от джентльменских клубов до Soho House и Архитектурной Ассоциации в Лондоне, которой мы во многом вдохновлялись. Свободное общение и обмен мнениями, передача знаний через сотворчество и поддержку, наставничество, споры и дискуссии — все это инициирует дальнейшее развитие каждого из нас. 

Задача A-House — объединять, вдохновлять и поддерживать творческий рост и развитие профессионального сообщества, а также всех тех, кто по-настоящему любит архитектуру и ценит дизайн. Нам очень хотелось создать пространство, которое будет давать ощущение дома — места, где тебя всегда ждут единомышленники и друзья. Попасть к нам совсем не сложно — просветительская программа A-House открыта для всех. А чтобы стать членом или патроном клуба, нужно получить доступ к специальной программе и активностям внутри пространства.

Дарья Белякова, архитектор, основательница клуба и образовательной платформы A-House Елизавета Константинова

Расскажите о самых интересных мероприятиях A-House за последние месяцы.

В апреле мы отмечаем год с момента открытия. Очень сложно выделить что-то одно. Оглядываясь назад, иногда сложно поверить, что все это действительно происходило с нами: мы запустили архитектурную программу, посвященную теме года — Венеции, программу по дизайну, придумали несколько циклов лекций с партнерами, запустили программу воркшопов A-School, выпустили онлайн-справочник A-Index, инициировали архитектурный двухмесячный фестиваль  и провели одноименную выставку «Архитектура 1.0», ради которой временно освободили все пространство дома.

Какие планы на будущее?

Архитектурный фестиваль с обширной публичной программой будет проходить до середины мая. Мы продолжаем работу над архитектурным справочником A-Index, и, кроме того, запускаем второй проект издательской программы A-House Press — ежеквартальную газету A-News, первый выпуск которой будет посвящен понятию «дома». Это определение многое в себе объединяет, но в первую очередь — людей. Именно вы делаете наш дом местом, куда хочется возвращаться.