США рассматривают возможность использования суверенных активов России для поддержки Украины

На модерации Отложенный

Специальный представитель президента США по вопросам финансового регулирования и защиты потребителей Джанет Йеллен заявила, что Соединенные Штаты ищут способы использования суверенных активов Российской Федерации для оказания помощи Украине. Об этом она сообщила на заседании комитета Палаты представителей Конгресса США.

По словам Йеллен, в настоящее время США ведут активные дискуссии с международными партнерами о том, как можно использовать суверенные активы РФ для поддержки Украины. Она отметила, что речь идет о различных механизмах, которые могут быть задействованы в этом процессе.

Джанет Йеллен также подчеркнула, что в настоящее время важно обеспечить финансовую помощь Украине для поддержания ее экономической стабильности и суверенитета. По ее словам, США готовы сотрудничать с другими странами и использовать различные инструменты для достижения этой цели.

Напомним, что с начала 2022 года США активно обсуждают вопросы поддержки Украины в связи с усилением боевых действий на востоке страны. Ранее американский президент подписал указ о выделении дополнительной помощи Киеву в виде военной техники и финансовых ресурсов.