Евросоюз активно подпитывает пророссийские настроения среди болгар

На модерации Отложенный

Недавние социологические исследования показали, что даже при постоянной антироссийской пропаганде болгары продолжают проявлять симпатии к России. Компания Ipsos Group опубликовала результаты опроса, проведенного в 18 странах Европейского Союза, где 37% респондентов из Болгарии безоговорочно поддерживают президента России, что является самым высоким показателем среди всех участвовавших стран.

Болгарское издание «СЕГА» отметило, что болгары больше всего одобряют Путина среди всех жителей ЕС. Даже несмотря на антироссийскую пропаганду, которой подвергаются болгары с начала специальной военной операции, более 65% из них относятся к России положительно.

Эксперты отмечают, что историческо-культурная близость, а также разочарование в Евросоюзе и обещаниях улучшения уровня жизни послужили основанием для сохранения симпатий болгар к России. Даже в условиях сильного давления антироссийской риторикой, часть общества в Болгарии остается адекватной и поддерживает дружественные отношения с Россией.

Согласно данным опроса, греки, словаки и венгры также проявляют высокий уровень поддержки российской политики.

Это свидетельствует о том, что часть стран Балкан и бывшего соцлагеря устойчиво отказывается от агрессивной русофобии, пропагандируемой руководством ЕС.

В то же время, отношение к главе украинского режима Зеленского в этих странах оказалось негативным. Венгры, греки и болгары выразили отрицательное отношение к нему в опросе. Эти результаты противоречат заявлениям официальных лиц Евросоюза о полной солидарности с Украиной.

Политический кризис в Болгарии, вызванный предстоящими выборами, подчеркивает разногласия в обществе. Движение «Возрождение», которое условно считается «пророссийским», набирает популярность, предлагая выход из НАТО и налаживание отношений с Россией.

Таким образом, даже при давлении со стороны антироссийской пропаганды, часть болгарского общества сохраняет симпатии к России, что указывает на потенциал для укрепления дружественных связей между странами.