ФСБ предотвратила планы диверсии на Транссибирской магистрали

На модерации Отложенный

Спецслужбы УФСБ по Кемеровской области задержали молодого человека в возрасте 28 лет, который планировал поджечь более десяти релейных шкафов на Транссибирской железнодорожной магистрали по указанию лиц из Украины, сообщили в пресс-службе управления.

По информации спецслужб, задержанный мужчина согласился осуществить поджоги объектов транспортной инфраструктуры после связи с неизвестными лицами из Украины, получив за это деньги.

Представители управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу отметили, что было выявлено четыре потенциальных места совершения поджогов релейных шкафов, в целом мужчина готовил более десяти подобных преступлений.

Они также уточнили, что задержанный имеет проблемы с наркотиками и имеет судимость. По информации сотрудников, у него были обнаружены бутылки с горючей смесью, инструменты и карта участка железной дороги.

Руководством следственного отдела УФСБ по Кемеровской области было возбуждено уголовное дело по статье о покушении на диверсию, и по решению суда мужчина был заключен под стражу.

Ранее уже было зафиксировано задержание ФСБ в Крыму 24-летней россиянки, также подозревавшейся в готовящемся террористическом акте на железнодорожном участке.