Татарстан выйдет из состава России: Правда или фейк?

На модерации Отложенный

            Татарстан выйдет из состава России: Правда или фейк?

В соцсетях стала распространяться информация о том, что глава Республики Татарстан Рустам Минниханов якобы собирается провести референдум за выход региона из состава России.

На это обратило внимание информационное агентство URA.RU. Издание в рамках проекта с «Лапша Медиа» по опровержению недостоверной информации сообщило, что соответствующее видео, которое расходится в соцсетях, является фейковым.

«Поэтому я инициирую референдум, на котором мы, жители Татарстана, сможем проявить свое волеизъявление и проголосовать за выход Татарстана из состава Российской Федерации», — сказано в фейковом видеоролике.

Данная запись была снята на заседании госсовета республики еще в 2022 году.

Тогда обсуждался вопрос о поправках в конституцию Татарстана. На распространяемом в соцсетях видеоролике видна аудиодорожка.

Подчеркивается, что на самом заседании не поднимался вопрос об инициировании референдума за выход республики из состава РФ.

«Сегодня на заседании Государственного Совета принят законопроект, предусматривающий внесение изменений в Конституцию Республики, согласно которым утверждается новое наименование высшего должностного лица Татарстана – "Глава – Раис Республики Татарстан"», — именно об этом говорилось тогда, следует из материала, опубликованного на официальном сайте госсовета.