Ученые ИЦиГ СО РАН назвали новый вид в честь Стругацких

На модерации Отложенный

В Черном море было обнаружено новое одноклеточное существо, которое относится к протистам – эукариотам, не относящимся к животным, грибам или растениям. Организм был назван в честь братьев Стругацких - Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii, сообщает портал Наука.рф.

Ученые Института цитологии и генетики СО РАН, открывшие новый вид, предполагают, что Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii может быть перспективным продуцентом сквалена и других биологически активных веществ.

Сквален относится к природным углеводородам и широко используется в производстве средств личной гигиены и различных медицинских препаратов, включая вакцины.

Основным источником сквалена раньше считалась печень акулы, однако современные исследования показывают, что основная масса этого вещества, присутствующего в морской пищевой цепи, производится различными протистами. Разведение протистов, производящих сквален, в реакторах гораздо проще, чем ловля акул или других рыб в океане, отмечает научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Алексей Дорошков.

Уникальные биохимические свойства и особенности жизненного цикла Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii делают его привлекательным кандидатом для использования в микробиологической промышленности.
Благодаря высоким темпам роста и отсутствию сложных экологических требований этот организм может культивироваться в больших количествах, что обеспечит устойчивое производство ценных соединений.