Google подозревают в Японии в нарушении правил конкуренции

На модерации Отложенный

В рамках расследования Комиссия по справедливой торговле Японии обратила внимание на деятельность американской компании Google. Подозрения комиссии связаны с предполагаемым нарушением правил конкуренции в сфере цифровой рекламы.

Особый интерес вызвало взаимодействие Google с компанией LINE Yahoo. Согласно данным издания Nikkei, Yahoo начала сотрудничество с Google в 2010 году. Партнерство предусматривало использование поисковой системы Google и распространение платной рекламы после формирования пользовательского запроса.

По результатам проверки стало известно, что в середине 2010-х годов Google потребовала у Yahoo прекратить размещение поисковой рекламы для мобильных устройств на порталах их деловых партнеров.

Опасаясь потерять доступ к поисковой системе Google, Yahoo согласилась на изменения в контрактах. Подобные действия были признаны японским регулятором потенциально недобросовестными в сфере торговли.

По информации издания, в контексте проведения расследования Google отозвала свои требования к Yahoo и представила план по усилению контроля за соблюдением законодательства комиссии. Пока нет данных о наложении каких-либо штрафов на Google в связи с данным инцидентом.