США должны обдумать последствия своих действий против России, заявил Антонов

На модерации Отложенный

Российский посол в Вашингтоне, Анатолий Антонов, выразил свое мнение по поводу действий США, заявив, что необходимо обдумать, способствует ли стремление "наказать" Россию укреплению мира. Дипломат отметил резкую критику, высказанную в адрес России в отношении якобы нелегитимного нарушения договоров по контролю над ядерным оружием в докладе госдепартамента.

"Властям США стоит задуматься о том, что их обвинения не приведут к желаемому результату. Вместо того, чтобы тратить усилия впустую, американским чиновникам следует самокритично оценить свои действия и задаться вопросом: способствует ли их стремление "наказать" Россию защите законных интересов? Ответ на этот вопрос кажется очевидным", - подчеркнул Антонов.

По мнению российского посла, год от года Вашингтон выдает себя за надежного защитника договоренностей по ядерному контролю и выносит "суждения" другим, особенно тем, кто отстаивает свои национальные интересы в области безопасности.

Помимо этого, США, как добавил дипломат, использовали Украину в качестве площадки для незаконной реализации военно-биологических программ.

"На фоне заявленных американскими военными дестабилизирующих планов по размещению до конца 2024 года ракет средней и меньшей дальности растет непредсказуемость в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Американское влияние распространяется и на космическое пространство. Американские стратеги пытаются обвинить Россию в планах разместить ядерное оружие в космосе, чтобы оправдать собственные военные намерения в орбите", - подчеркнул Антонов.