Шор обвинил молдавские власти в дискриминации своих граждан в России

На модерации Отложенный

Лидер оппозиционной партии «Шор» в Молдавии Илан Шор обвинил правительство страны в дискриминации своих граждан, живущих в России. Причиной для критики стал отказ в возможности голосовать по почте на предстоящих президентских выборах для молдаван, находящихся на территории РФ.

«Мы будем бороться за равные права для всех, независимо от места проживания, и обжалуем это решение в Конституционном суде», – написал Шор в своем Telegram-канале.

Илан Шор отметил, что возможность голосования по почте будет предоставлена гражданам Молдавии, проживающим в США и Канаде, и назвал такой подход дискриминацией.

По мнению Шора, таким образом власти стремятся обеспечить преимущество проевропейским партиям на предстоящих выборах.

Ранее председатель парламента Молдавии Игорь Гросу пояснил отказ от организации голосования по почте в России тем, что, по его мнению, эта страна не способна гарантировать безопасность на выборах. Илан Шор назвал это заявление абсурдным и предвзятым.

Напомним, что президентские выборы в Молдавии намечены на осень текущего года. Действующая президент Майя Санду уже заявила о своем намерении баллотироваться на второй срок.