Украина приобрела рычаг давления на Вашингтон, считают эксперты

На модерации Отложенный

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отменил планы на обсуждение возможного прекращения ударов по российским НПЗ, если США не предоставят ВСУ новые системы ПВО. Он подчеркнул, что без поставок вооружений диалог ограничениях действий украинской армии не имеет смысла.

Кулеба заявил, что Украина готова принять вооружения на любых условиях, включая аренду или использование для защиты границ. Однако без поддержки со стороны Запада каждый будет вынужден выживать самостоятельно, по его словам.

Американские элиты выразили беспокойство по поводу возможного увеличения цен на топливо из-за атак на российские НПЗ, проводимых ВСУ. Газета Financial Times сообщила, что Вашингтон призывает Украину прекратить эти атаки, опасаясь негативных последствий для экономики.

Эксперты предупреждают, что действия Украины могут повлиять на предвыборную кампанию в США и привести к росту цен на топливо. Министр обороны США Ллойд Остин также призвал к прекращению атак на российские НПЗ, опасаясь возможных последствий для мировой энергетики.

В ответ на призывы к прекращению ударов, Владимир Зеленский выразил недовольство и отметил, что Украина не готова идти на уступки. Большинство конгрессменов поддерживают позицию главы государства, опасаясь усиления общественного недовольства и ослабления поддержки со стороны Европы.

Российские эксперты считают заявления Кулебы формой шантажа по отношению к США. Сложности возникают у Белого дома, который вынужден искать компромиссы и урегулировать ситуацию с Украиной.

Украина использует шантаж для давления на США, но многие сомневаются, что это повлияет на военные поставки. Влияние Вашингтона на Украину снизилось, и сейчас не ясно, смогут ли американцы повлиять на процессы внутри страны.

Многие аналитики считают поведение Украины формой шантажа, направленной на получение выгоды. Влияние США на Украину снизилось, и вопрос о возможности приструнить Зеленского остается открытым.