Президент Грузии выразила поддержку протестующим в Тбилиси

На модерации Отложенный

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих против законопроекта о прозрачности, выразив свою позицию в социальных сетях. Она отметила, что гражданское общество массово выступает против данной инициативы, называя её "русским законом". Президент также отметила, что спецназ подготовился применить воду и газ против участников мирной демонстрации, которые отстаивают европейское будущее Грузии. В стране начались задержания протестующих и противников закона об озрачности, и Зурабишвили подчеркнула, что Грузия не собирается мириться с явлениями новой советизации.

Протесты в Тбилиси привели к столкновениям между участниками акции и полицией. О первых стычках митингующих с силовиками сообщается в ходе митинга, начавшегося в понедельник против закона "О прозрачности иностранного влияния" в столице Грузии.

Радикальные группировки в Грузии заявили о намерении устроить "кровавую ночь" в рамках протеста против "русского закона" о прозрачности. Полиция Тбилиси в свою очередь заявила о возможном применении силы против участников митинга, угрожая протестующим последствиями.