«Захотел отпилить палочку»

На модерации Отложенный

Тяжелые и острые рабочие инструменты в руках у детей — опаснейшая «игрушка». Иногда волосы дыбом встают от того, какие травмы получил ребенок, решивший «помочь» папе или дедушке.


Не меньше поражают истории, когда врачи буквально чудом спасают пострадавшего ребенка.

В Ростове хирурги пришили девятилетнему пациенту часть лица. О этом случае рассказали в Министерстве здравоохранения Ростовской области.

- В Областную детскую клиническую больницу доставили 9-летнего пострадавшего с ранами правой половины лица с повреждением костей лицевого скелета, - рассказали в пресс-службе регионального минздрава.

Испуганные родители рассказали, как ребенок получил страшную травму. Оказалось, что у них во дворе после работы бросили бензопилу. Ребенок захотел «отпилить палочку» и взялся за опасный инструмент. Одно неверное движение — и школьник получил тяжелое ранение лица.

Младшеклассник схватился за бензопилу, чтобы спилить веточку, но не удержал инструмент.

Младшеклассник схватился за бензопилу, чтобы спилить веточку, но не удержал инструмент.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Ситуация для медиков осложнялась тем, что рана была сильно загрязнена, а оба века правого глаза рассечены, - поделились жуткими подробностями врачи.

Операционную развернули быстро, в тот же день. В ходе экстренного хирургического вмешательства удалось не только устранить угрозу жизни ребенку, но и выполнить пластику. Раны закрыли местными тканями, к процессу сразу же подключили офтальмологов, которые дали ценные рекомендации. Работа была сложной, но провели ее ювелирно.

- Порой экстренные операции сложнее высокотехнологичных – непредсказуемостью ситуации, - заметил главный детский челюстно-лицевой хирург минздрава Ростовской области Сергей Карнута.

История закончилась хорошо – на лице пострадавшего останутся только небольшие шрамы. Школьник уже пошел на поправку, его выписали долечиваться дома.

Как отмечают в донском Минздраве, челюстно-лицевые хирурги Областной детской клинической больницы с начала года провели пятнадцать операций.

ВЫПАДАЮТ ИЗ ОКОН, СБИВАЮТ ПОЕЗДА

Медикам в Ростовской области приходится часто спасать детей, получивших по неосторожности серьезные травмы.

Так этой зимой доктора спасли девочку, выпавшую из окна 16 этажа. При падении с высоты 14-летняя школьника получила тяжелые травмы. Ребенка доставили в больницу без сознания и в тяжелом состоянии. У пострадавшей были диагностированы переломы костей голени, таза, подвздошная кость была полностью разрушена.

Но хирурги смогли стабилизировать состояние подростка, а после этого доктора приступили к одновременной реконструкции костей. Спустя несколько месяцев металлические конструкции должны извлечь, и девочка будет заново учиться ходить.

А еще раньше ростовские врачи спасли подростка, попавшего под поезд. 15-летняя школьница переходила железнодорожные пути в наушниках и не услышала, как приближается состав. В последний момент она заметила движущийся со скоростью локомотив и отскочила, но многотонная машина все-таки ее задела.

- Медики констатировали у нее закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану волосистой части головы, тупую травму грудной клетки и травмы конечностей, - рассказала врач скорой помощи 203 подстанции № 2 ГБСМП Ростова-на-Дону Мадлена Цатурян.

Медики вкололи 15-летней девочке обезболивающее, обработали раны и доставили в одну из городских больниц, где восстановлением ребенка занялись в стационаре.