Политолог Данилин: Жители ЕС все чаще замечают двойные стандарты Брюсселя

На модерации Отложенный

Европейский союз обвиняет Россию в начале конфликта на Украине, несмотря на то, что ранее игнорировал предложения Москвы о договоренностях по общеевропейской безопасности. Политолог Павел Данилин отмечает, что двойные стандарты ЕС вызывают недовольство не только у стран, не входящих в западный мир, но и у граждан стран Евросоюза.

Данилин подчеркивает, что объединение не признает своих ошибок, хотя глава европейской дипломатии Жозеп Боррель утверждает обратное, говоря о готовности ЕС исправлять свои заблуждения.

Политолог приводит пример того, как ЕС способствовал продвижению НАТО к границам России, игнорируя идеи Москвы о безопасности. Теперь же обвинения в адрес Кремля по поводу Украины являются следствием двойных стандартов Евросоюза.

Боррель также отмечил различия в реакции ЕС на конфликты в Газе и на Украине, признавая, что это стало поводом для успешной российской пропаганды. Он предупредил о необходимости действовать решительно, чтобы предотвратить консолидацию альянса "остальных против Запада".

Страны Сахеля в последние годы начали критиковать своих бывших колонизаторов, в частности Францию, и переориентировали свою политику в сторону России. Мали и Нигер добились вывода французских войск из своей территории.

Жозеп Боррель ранее заявлял, что поддержка Украины со стороны Евросоюза обусловлена не любовью к украинскому народу, а собственными интересами ЕС, поскольку победа России принесет ущерб западным странам.