Белоусов поручил создать экосистему зарядных станций для электрокаров

На модерации Отложенный

В рамках своих обязанностей первый вице-премьер России Андрей Белоусов дал указание организовать единую систему электрозарядных станций (ЭЗС) для электромобилей с возможностью онлайн-мониторинга их работы, как сообщили в правительстве России.

Белоусов выделил базовые требования к сервисам зарядных станций: отслеживание статуса работы станций и отдельных коннекторов в режиме онлайн, присутствие информации о станциях в картографических сервисах, а также обратная связь с пользователями, как указано в официальном сообщении в Telegram-канале правительства России.

По оценкам вице-премьера, в настоящее время в России функционируют 1150 быстрых ЭЗС, но планируется, что за ближайшие шесть лет их количество увеличится более чем в десять раз.

Белоусов подчеркнул, что в стране насчитывается около 40 тыс. электромобилей, из них 10 тыс. отечественного производства.

Он считает, что для стимулирования роста рынка электромобилей в России необходимо создать эффективную цифровую инфраструктуру, на основе которой операторы смогут развивать свои сервисы.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о выделении 3,7 млрд рублей на создание 1337 зарядных станций для электрокаров к 2024 году, как сообщает источник.