Киргизия тоже попутала берега

На модерации Отложенный


У нас прямо-таки получается неделя Средней Азии на канале. Рассказали вам и о Узбекистане, который смотрит в сторону США и о высказываниях и действиях МИД Таджикистана, которые явно попутали берега, как на горизонте возникли ещё одни претенденты из того же региона. Так спикер Киргизского парламента выдал вот такую реплику:

Эльмурза и Ишак. Хорошее название для мультфильма. Действуйте, киргизмультфильм.Эльмурза и Ишак. Хорошее название для мультфильма. Действуйте, киргизмультфильм.

Кто-то может скажет, ну а чего, на то он и госмуж, что заботится о родной стране. Вон как за родной кыргызский язык переживает. С одной то стороны это да, переживает, только переживание это поверхностное, корень проблемы куда как глубже, а по-простому можно сказать, что они просто попутали берега.

Тот же спикер парламента Киргизии Шакиев в январе этого года предложил отказаться от обучения на русском языке в начальных классах школы. А мы напомним, что русский язык является вторым государственным в этой стране, а по сути, на нём говорит вся страна, документация на нём велась и т.п. Очевидно, что ситуация там развивается по казахскому сценарию, где также идёт гонение на русский язык, на русскоязычные вывески и всё в этом духе (эти пока главные на звание попытавших берега). Привести это может к такой ситуации, как в Прибалтике, где у премьер-министра Эстонии нет дел важнее, чем на весь мир грозить собственным гражданам 10-летним заключением за просмотр русскоязычных ТВ-каналов, а нашу церковь обвиняют в … тeppoризме.

Радостные лицаРадостные лица

И мы бы тут не выступали с претензией и обвиняли кого-то в том, что они берега попутали, если бы не такие факты, что республика Киргизия больше чем половину своего ВВП получает из России в виде переводов от гастарбайтеров. Ну и это бы ладно, но весь газ и вся нефтянка идёт к ним из России без акцизов. Прикиньте, там бензин дешевле чем у нас! А вместо спасибо, принимают вот такое: о реабилитации жертв советских репрессий с 1918 по 1953 годы, куда попали откровенно антироссийские элементы из мусульманских дивизий СС и Туркестанского легиона Вермахта. Скоро может дойдёт до того, что их ещё и героизируют, как сделали небратья. Улицы начнут их именами называть, зря что ли они там закон приняли (спасибо тому же Шакиеву), чтобы переименовать улицы Бишкека, которые слишком русские.

Также отметим, что в Киргизии полно русского бизнеса, который приносит немалые доходы этой стране, Россия выделяет различные субсидии Киргизии и даже помогла в восстановлении после столкновений 2022 года с Таджикистаном. Тут даже гадать на кофейной гуще не надо, чтобы со 100% вероятностью утверждать, что ни рубля нам Киргизия не предложит на восстановление Оренбуржья. Зато карты «Мир» у себя запретили, молодцы.

Надо рассказать и ещё одну историю. В середине января этого года в Киргизии были массовые протесты.

Президент Жапаров обвинял некоторых олигархов в подготовке госпереворота. Наши помогли его предотвратить. Но сценарий - копирка 1 в 1 с небратьев. Сам же Жапаров после произнёс такое: из трех прошедших в Киргизии революций две были профинансированы «внешними силами». Все хорошо знают, кто они», — подчеркнул он, но не уточнил, о какой стране идет речь. А мы знаем о какой... Но выводов там не сделали.

Понятно чем пахнулоПонятно чем пахнуло

Всё это очевидно показывает одно – Средняя Азия (кроме, пожалуй, специфической Туркмении) идёт по пути отдаления от России. Их главы государств занимают явно компрадорскую позицию, во всём ориентируясь на Запад. В отношении нашего с небратьями конфликта заняли показательно нейтральную позицию. Легко поддаются давлению Запада. Вот вам один пример. В Киргизии хотели принять закон об иноагентах и НКО (которых там полным-полно, дело Сороса тут живёт и цветёт, Шакиев тот же соросёнок, как и половина местной элиты). Но прилетел представитель Госдепа, погрозил пальчиком и все разговоры о таком законе быстро стихли.

Вот и нам бы неплохо иметь такого представителя, который приезжает и спрашивает, а чем вам русский язык не угодил? Может с нефти начнём? Откажитесь от неё для начала, ну, надо как-то начинать наказывать за откровенные антироссийские шаги. Ведь всё идёт по пути того, что бедное, малограмотное население, которое ещё и плодится, как т..(в общем активно), с малолетства подвергаются внушению, что их такая жизнь это результат русских коммунистов. Лично слышали, как там говорят о том, что приход СССР совсем разрушил местную культуру, самобытность, которая там аж с Х века формировалась и была чуть ли не главной на планете. А пришли эти русские и теперь вот ты тут в своём кишлаке пожинаешь плоды этого вторжения. И всё равно, что Киргизию в современных границах в СССР и придумали.

У нас прямо-таки получается неделя Средней Азии на канале.-4

Можем ли мы наказать то их в реальности? Думаем, что у Москвы полно рычагов влияния на все эи республики, не только на Киргизию, но почему-то мы ими абсолютно не пользуемся. Прилетаем их президентам на помощь, когда у них случается какой-то «конституционный кризис», спасаем их шкуру, а они потом бац и антироссийские законы продвигают. Стелются в открытую под США. Очевидно, что одними экономическим мерами тут не обойтись. Местные элиты запросто раскрутят всё так, что «вы стали беднее благодаря России» и градус русофобии ещё взлетит, а оно нам надо, когда их в нашей стране полным-полно?

Так как тогда наказывать? Вопрос сложнейший, но то, что мы точно знаем – надо их элиту выращивать либо тут, либо там, но под нашим присмотром. Это первостепенная задача. Нам нужны сторонники России в Киргизии и вообще по всей Средней Азии. Нужны собственные СМИ, в конце концов нужна внятная госполитика в отношении всего региона. Надо начинать сегодня, а лучше вообще это всё делать ещё вчера, иначе завтра может быть поздно, а последствия расхлёбывть придётся очень долго.