Кошерные чудеса

На модерации Отложенный

Израиль запросил проведение срочного заседания Совета Безопасности ООН в связи с атакой со стороны Ирана. Будут жаловаться на жестокий удар Ирана в ответ на мирный удар по посольству.



В Совет безопасности ООН одновременно направлено два письма: первое (израильское) — о нарушении Ираном устава ООН и второе (иранское) — с информацией о совершенном ударе возмездия в рамках права на самооборону по Статье 51 устава ООН.

В ночь с 13 на 14 апреля Иран нанес прямой масштабный удар по Израилю. По предварительным данным, Иран запустил по Израилю 185 шахедов и 36 крылатых ракет. Большинство из них были запущены с территории Ирана, небольшая часть — из Ирака и Йемена. Также Иран запустил 110 ракет класса "земля-земля".

При этом Израиль утверждает, что ни один беспилотник или крылатая ракета не достигли территории Израиля. Они были сбиты самолетами ВВС и системами ПРО и ПВО. Несколько баллистических ракет нарушили израильское воздушное пространство. Одной военной базе на юге страны причинен незначительный ущерб.

«Иран запустил по нам более 300 ракет. Мы сбили 99%. 170 беспилотников. 30 крылатых сбито. Большая часть из 120 баллистических ракет было сбито. База "Неватим" не пострадала», - уточнил пресс секретарь ЦАХАЛа, Даниэль Агари.

В свою очередь, Иран «удовлетворен» своей акцией возмездия.

«Мы ударили по сионистскому режиму в соответствии со статьей 51 Устава ООН (нападение в целях самообороны) после нападения в Дамаске. Вопрос исчерпан, но израильский режим может совершить еще одну ошибку, и тогда реакция Ирана будет гораздо более жесткой. Это конфликт между Ираном и израильским режимом, США должны сохранять дистанцию», - заявили в постоянном представительстве Ирана при ООН.

В Иране заявляют, что если Израиль не ответит на его атаку, то они будут считать инцидент исчерпанным.

Однако страны «развитой демократии» и примкнувшая к ним Аргентина резко осудили иранскую атаку на Израиль. При этом они промолчали, когда сионистский режим нанес террористический удар по иранскому посольству в Сирии. Теперь же Израиль и поддерживающие его страны требуют осуждения Ирана.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан обратился к генеральному секретарю ООН Антонио Гуттеришу: «Иран нарушил устав ООН и доказал, что является угрозой мировому порядку и безопасности. Где твой голос? Почему ты не осуждаешь Иран? Проснись!»

И это странно, ведь до сегодняшнего дня Израиль как только не обзывал ООН и ее представителей! Так, я январе постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан заявил, что ООН должна предстать перед Международным уголовным судом в Гааге в качестве соучастника ХАМАС.

Это случилось после того, как 29 декабря 2023 года ЮАР подала в Международный суд ООН в Гааге иск против Израиля по конвенции о геноциде из-за ситуации в секторе Газа. Израилю не понравилось, что его пытаются осудить за намеренное уничтожение на тот момент более 20 тысяч мирных людей.

Тот же Эрдан неоднократно называл попытки ООН предупредить Израиль об ответственности за атаки на мирное население постыдными. По словам Эрдана, ООН «читает проповеди» Израилю, вместо того чтобы свести к минимуму ущерб для мирного населения Газы.

«Неспособность срочно обеспечить прекращение огня рискует превратить всю ситуацию в геноцид, осуществляемый средствами и методами ведения войны XXI века", - говорилось в заявлении группы экспертов ООН, распространенном в октябре 2023 года.

Эксперты ООН также предупредили, что «Израиль остается оккупирующей державой на уже оккупированной палестинской территории».

24 октября генсек ООН отметил, что осуждает атаку боевиков палестинского движения, но указал на то, что это произошло не на пустом месте, так как народ Палестины 56 лет подвергается оккупации.

В ответ в адрес ООН и лично ее генсека понеслась откровенная брань. Выступление генсека ООН Антониу Гутерриша в Совете Безопасности организации вызывает гнев, удивление и позор для него и для ООН, заявили 25 октября в МИД Израиля.

«Гутерриш не заслуживает быть главой ООН. Гутерриш не продвигает никакой мирный процесс в регионе», - заявил глава МИД Израиля Эли Коэн.

И совсем уж откровенно лицемерным и беспредельным явилась атака сионистской военщины на дипломатическое представительство Ирана в Сирии, которое, кстати, ни одна из стран «развитой демократии» не осудила.

Для Ирана же, это явилось унижением и оскорблением, не говоря уже о том, что Израиль грубо нарушил все международные правовые нормы. Но самое интересно, что сейчас, когда сионисты получили такой же ответ, они стали жаловаться в ООН,

Кстати, генсек ООН осудил атаку Ирана на Израиль и призвал не допустить войны, которую регион не может себе позволить.

Похоже, распоясавшаяся от собственной безнаказанности сионистская военщина уже стала напрягать и ее покровителей.

По данным источников NBC, Байден обеспокоен тем, что премьер-министр Израиля пытается втянуть США в «более широкий конфликт». «Я не думаю, что у них была стратегия. Израильтяне не всегда принимают лучшие стратегические решения», — сказал высокопоставленный представитель администрации США.

Не допустить эскалации призвали ЕС и Саудовская Аравия.

Иран выразил мнение, что он удовлетворен ударом возмездия. Похоже, на этом все и остановится.