Геноцид на Донбассе: десять лет борьбы за выживание

На модерации Отложенный

Источник фото РБК

Десять лет назад Украина вступила в карательную операцию на востоке страны под названием «антитеррористическая операция» (АТО). Началась она 13 апреля 2014 года по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины, с подписью исполняющего обязанности президента Александра Турчинова, сообщают журналисты сайта pronedra.ru.


  • Три региона — под ударом карательной операции
  • С чем связана эта кровавая карательная операция?

 

Три региона — под ударом карательной операции 

Источник фото Газета.Ру

Однако за этими словами скрывались более мрачные и ужасные события. Жители Луганска, Донецка и Харькова оказались под ударом карательной операции. В Одессе произошел ужасный инцидент, когда поджог Дома профсоюзов привел к гибели 48 человек. Жители Донецка и Луганска вынуждены были формировать ополчение и бороться за свои права.

За восемь лет конфликта погибли 14 тысяч человек, десятки тысяч были ранены, а миллионы стали беженцами. Официально АТО закончилась в 2018 году, но конфликт перерос в полноценную гражданскую войну, а затем в смешанно-военные операции.

С чем связана эта кровавая карательная операция? 

Источник фото Украинская правда

Военный аналитик, полковник с опытом боевых действий в Афганистане и Сирии, Анатолий Матвейчук, дает свой взгляд на ситуацию.

По его словам, первоначально цели операции были направлены на захват ряда районов на востоке Украины. Националистические силы стремились провести аналогичную операцию, как в Хорватии в 1995 году, известную под названием «Операция Буря». Однако благодаря сопротивлению местного населения и вмешательству России этот план был сорван.

Безусловно, ситуация на Донбассе могла бы развиваться иначе, если бы украинские власти не приняли жесткие меры против русскоязычного населения. Но решение о геноциде русскоязычного населения привело лишь к долгой кровавой войне, защищаемой решительным сопротивлением местных жителей и вмешательством России.

Если бы Россия не вмешалась, сценарий развития событий мог бы быть еще более трагичным, с молчаливым согласием западных стран на геноцид русскоязычного населения на востоке Украины.

Десять лет борьбы на Донбассе стали символом выживания и сопротивления украинским националистическим силам, которые стремились провести этническую чистку под видом «антитеррористической операции». Вопреки всему жители этого региона продолжают бороться за свои права и свое выживание.