Память узников фашистских концлагерей почтили росгвардейцы в Тюмени

На модерации Отложенный

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, отмечаемого ежегодно 11 апреля, офицеры и ветераны Управления Росгвардии по Тюменской области почтили память миллионов людей, ставших жертвами нацистского режима и погибших за колючей проволокой в годы Второй мировой войны.
На траурном митинге в областной столице у мемориала «Памяти узников фашистских концлагерей» присутствовали росгвардейцы, представители органов власти, образования, ветеранских и молодёжных общественных организаций, жители и гости города. Почетными гостями, также стали около 70 свидетелей тех ужасных событий, ныне проживающих в Тюмени.
Участники минутой молчания почтили память погибших.

Затем были возложены венки и красные гвоздики к мраморной стеле, на которой золотыми буквами выгравированы слова: «Забыть – значит расчеловечиться…».
Мероприятия традиционно прошло и в сквере Победы, расположенной рядом с аллеей, заложенной бывшими узниками концентрационных лагерей. С призывом хранить и передавать память о событиях военных лет обратился к присутствующим ветеран Росгвардии – сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Геннадий Иванов.
В сквере прозвучали стихи и песни военных лет, к памятному знаку были возложены цветы.