Тупик республиканизма

На модерации Отложенный


Изучая нацизм, я пришел к выводу, что сходные формы правление просто неизбежны для республиканской формы, связанной с выборами. Дело в том, что лидер, победивший на выборах, исчерпывает себя - все его преимущества перед конкурентами имели электоральный характер. Он приспособлен для возбуждения сильных эмоций среди избирателей. И вот он оказывается перед задачами государственного управления, к которым совершенно не готов. Что же ему делать в таком случае? Создать систему, которая избавит его от зависимости от выборов - поскольку провалы в госуправлении неизбежны, и это будет использовано в следующем электоральном цикле.

Из противоречивых задач, стоящих перед лидером государства (обеспечить выборы и заниматься госуправлением) выход  может быть такой, как получилось с Гитлером - он просто отменил все выборы, а на референдумах (фактически - плебисцитах) получил поддержку до 90% немцев. Точно такой же выбор сделал Путин - все выборы стали фикцией, политическая конкуренция прекращена, политическая оппозиция ликвидирована, 90% обеспечены. 

Европейские государства нашли другой выход - правят не те, кого избирают.

Выборы определяют только участие во власти, но не дают всей полноты власти. Избранный лидер получает свой сектор деятельности, но не затрагивает фундаментальные основы государства. В частности, он не может запретить оппозицию и отменить выборы. Да это и не нужно, потому что то и другое - удобная фикция, отвлекающая избирателей от насущных проблем. В США примерно то же самое - при видимой конкуренции двух партий, результаты выборов не меняют политику или меняют несущественно. 

Таким образом, выход республиканской системы в том, чтобы либо отменить выборы, либо превратить их в фикции. Что не означает успешности государственного управления - в него всё равно проникает масса профанов и деградация республиканской государственности неизбежна. Нет пути, кроме национального государства во главе с монархом, которого никто не избирает и который с малолетства готовится к государственному управлению.