Протесты против «русского закона» о прозрачности возобновились в Тбилиси

На модерации Отложенный

В Тбилиси возобновились акции протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», который начали обсуждать в парламентских комитетах. Активисты с банерами «Нет русскому закону!» вышли к зданию парламента, которое охраняется полицией.

Протестующие скандируют: «Мы боремся за европейское будущее Грузии! Все на митинги!», несмотря на заверения властей, что законопроект касается только финансовой отчетности НПО.

У здания парламента был развернут большой флаг Европейского союза.

Оппозиция Грузии призывает население провести грандиозный митинг на проспекте Руставели вечером в понедельник.

На улицах уже висят сотни плакатов, утверждающих, что данный законопроект не имеет ничего общего с принятым ранее в России. Авторы призывают протестующих изучить проект закона.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе предложил западным послам публично обсудить законопроект. В противном случае их позиция будет расценена как вмешательство во внутренние дела Грузии.

Ираклий Кобахидзе отметил, что обсуждаемый законопроект соответствует основным принципам прозрачности в демократическом государстве и предусматривает только ежегодную публикацию источников финансирования неправительственных организаций.