Феномен диванного эксперта

На модерации Отложенный


Александр Михалёв


Кто такой диванный эксперт? Это субъект, который мнит себя сведущим во всех делах, не являясь даже специалистом в рассматриваемой области. Иными словами, дилетант.

Давайте рассмотрим основные признаки современного диванного эксперта. Они следующие:
- уверенность в своей правоте и в то же время убеждённость в том, что все остальные не правы;
- обличение якобы новых негативных фактов в отношении рассматриваемого объекта или субъекта и на основе этого формирование умозаключения, что рассматриваемый объект или субъект обладает настолько отрицательными характеристиками, что заслуживает отстранения от выполняемых им обязанностей, функций и прочее. При этом лишь диванный эксперт знает, кто или что и как должен поступать в этой жизни;
- находится в постоянно недовольном состоянии.
- не может сопоставить время, место, обстоятельство, т.е. нет широкого видение ситуации, только видение своего собственного носа.

Публицизм, или публицистический стиль неразрывно связан с тирадами, которые извергает рассматриваемый нами "эксперт" вследствие работы своего воспалённого сознания.

Помимо всего прочего, диванный эксперт страдает искажением сознания, которое в психологии получило название "эффекта Даннинга - Крюгера".
Эффект Даннинга - Крюгера - это когнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными.
Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

Местонахождения диванных экспертов где угодно, но не там что они критикуют.
На пример: они могут говорить о том что кто-то плохо проповедует, а сами тем временем ни на йоту не сдвинулись в проповеди. Почему? Потому что они не проповедуют, они сидят на своих удобных диванах.
Т.е. он трутень - бесполезный или асара. Основной принцип "эксперта" - находиться в постоянной оппозиции ко всем и вся.
Теперь каждый второй, кто прослушал какое-то количество лекция Шрилы Прабхупады или прочитал какие-то его книги считает себя экспертом в сиддханте и считает себя поборником религии т.д.


За основу своих умозаключений берется только личный опыт или опыт таких же ,,экспертов,, подкрепленный только в конкретном случае, или не подкрепленный вовсе, основываясь на теориях ,,прорыва твердых материй в черной дыре,,.


Интересный момент, такие ,,эксперты,, ссылаясь на какие-то пассажи, абсолютно не учитывают контекста послания, откуда был взят аргумент. Все мы можем ошибаться, или не совсем верно трактовать информацию.


Как же отличить диванного эксперта от нормального человека?

Диванный Эксперт:
- Не приемлет конструктивного диалога, с углублением в обсуждаемую тему (потому что, не разбирается в ней)
- Отсутствие логического мышления
- При попадании в тупик, переходит на грубость к оппоненту
- Не высокий уровень интеллекта
- Везде, активно высказывает свою неверную точку зрения, в любых обсуждениях. Преподнося ее, как единственную верную, но обосновать или подкрепить ее не может.
- Резкий переход на другую тему, с указанием на несостоятельность оппонента.


Нормальный человек:
- Нормально воспринимает АДЕКВАТНУЮ критику, или указание на ошибку
- Готов к конструктивному диалогу
- Готов принять свою не правоту
- Лучше промолчит, если не разбирается в конкретном случае/вопросе/обсуждении.

Итак, приведём пример как Шрила Прабхупада отзывается о ,,диванных экспертах,, Утренняя беседа на прогулке, Лос-Анджелес:
,,Поэтому я сказал, что брат нашего гуру махараджа критикует гуру махараджа, но что он сделал для Кришны и что мой гуру махарадж сделал! Если бы гуру махарадж не воспитал меня, то как бы могло распространиться движение сознание Кришны по всему миру? А что он сделал? Одна критика не даёт никакого проку, мы хотим увидеть практический результат. Вы понимаете или нет? У тебя те же возможности. Прабхупада гуру махарадж находился в Маяпуре, а у тебя есть место рождения Бхактивинода Тхакура, что ты сделал? До сих пор там джунгли. А что в Маяпуре? Все американцы строят там величественные здания.
Поэтому очень просто вы критикуете, это ещё не делает вас проверенным преданным, где ваши действия, что вы сделали, вот что необходимо, Пхалена паричьяте (дерево по плодам). По словам Шрилы Прабхупады нужны действия, а не слова.

Тех кто только говорит, но не действует, можно называть диванными экспертами. Они критикуют, осуждают, говорят как нужно делать, но сами ничего не делают, они просто сотрясают воздух своими пустыми словосочетаниями – жонглируют словами, а на практике они ничего не могут сделать, по-другому их можно называть словоблуды.


А спорить с дураком, ой, вернее с диванным экспертом, все равно что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит и улетит всем рассказывать, как он вас уделал.