Куду пропали европейские охотники-собиратели?

На модерации Отложенный

Охотники-собиратели жили по всей Европе тысячи лет и все это время доминировали в регионе. Так что же с ними случилось?

Исследователи пока не знают точного стечения обстоятельств, которые привели к исчезновению европейских охотников-собирателей, но их упадок в целом совпал с распространением земледелия в регионе. Земледельцы эпохи неолита прибыли в Европу около 8000 лет назад и, после некоторого периода совместного проживания, в конечном итоге заменили охотников-собирателей.

"Фермеры вторглись в Европу с Ближнего Востока, привезя с собой одомашненных животных и растения. Какое-то время фермеры и охотники-собиратели сосуществовали, но 5000 лет назад охотники-собиратели не исчезли", - говорит Козимо Пост, профессор археологии и палеогенетики Тюбингенского университета в Германии.

Охотники-собиратели заселяли Европу волнами, первая из которых произошла около 45 000 лет назад. Пост описывает эту первоначальную популяцию как "мертвую ветвь", потому что она в основном исчезла. Однако, после этих ранних неудачных миграций, последующие волны охотников-собирателей стали процветать на континенте.

Пост отмечает, что современные европейцы обязаны примерно 10-15% своей ДНК европейским охотникам-собирателям, которые распространились из Италии около 14 000 лет назад. Таким образом, часть их генетического наследия продолжает жить.

Охотники-собиратели в основном держались особняком, когда 6000 лет спустя появились фермеры.

Хотя фермерское население постепенно переняло некоторые гены охотников-собирателей, популяция охотников-собирателей оставалась генетически отличной. ДНК мужчины-охотника-собирателя из Испании возрастом 7000 лет - показала, что у него были голубые глаза и темная кожа, в то время как у фермеров того времени была более светлая кожа и темные глаза.

По мере распространения земледелия по Европе охотники-собиратели теряли землю. "Последние охотники-собиратели переместились на окраины Европы, в районы, где они не конкурировали напрямую с фермерами", - говорит Пост.

До сих пор остается много неизвестного в отношении того, как эти две группы взаимодействовали друг с другом. Некоторые охотники-собиратели в конечном итоге стали жить в фермерских общинах или поблизости от них. Например, захоронение охотника-собирателя примерно 5800-летней давности на территории современной Дании, известного как Человек из Драгсхольма, показывает, что он был похоронен с погребальными принадлежностями охотников-собирателей, но его рацион питания соответствовал рациону первых европейских фермеров. Это означает, что он перенял культуру и рацион питания фермеров-иммигрантов.

Некоторые сообщества охотников-собирателей, вероятно погибли от рук фермеров или заразились новыми патогенами от домашнего скота. Например, в Дании охотники-собиратели были истреблены спустя всего несколько поколений после появления фермеров около 5900 лет назад.