Создание российской сверхтяжелой ракеты: амбициозный проект на 600 млрд рублей

На модерации Отложенный

Россия приступает к реализации амбициозного проекта по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя, предназначенной для освоения Луны и Марса. На эти цели государство выделит колоссальную сумму в размере 600 млрд рублей. Разработка и производство ракеты будут осуществляться в рамках федерального проекта "Создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса" государственной программы "Космическая деятельность России".
По словам главы Министерства промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, паспорт проекта утвержден управляющим советом госпрограммы в 2023 году. Реализация проекта запланирована на период с 2025 по 2035 год, а первые испытания намечены на 2033 год.


Новая сверхтяжелая ракета будет разрабатываться на космодроме Восточный. Ракета позволит России выводить на орбиту грузы массой до 140 тонн, что значительно превышает возможности существующих российских ракет-носителей.
В рамках проекта также предусмотрено создание конверсионной ракеты-носителя "Старт-1М", первый запуск которой планируется на 2026 год. Ракета будет создана на базе баллистической ракеты Р-36М "Воевода".
Еще одним важным компонентом проекта является разработка и производство многоразовой метановой ракеты "Амур-СПГ". Первый запуск ракеты планируется в 2030 году. Использование метана в качестве топлива позволит снизить стоимость запусков и сделать их более экологичными.