СМИ: Байден решил сдержанно реагировать на конфликт Ирана и Израиля

На модерации Отложенный

 Президент США Джо Байден целенаправленно решил «остаться в тени» после атак Ирана на Израиль, рассчитывая, что его отсутствие в центре внимания поможет деэскалации. Об этом сообщает Politico со ссылкой на шестерых американских чиновников. Вечером 13 апреля Иран запустил десятки беспилотников и ракет в направлении Израиля. Эта атака стала ответом на авиаудар Израиля по консульству в Дамаске, в результате которого погибли высокопоставленные иранские военные. В Израиле сообщили, что совместно с силами США им удалось сбить большинство иранских дронов и ракет.

СМИ писали, что Байден отговорил премьера Израиля Биньямина Нетаньяху от немедленного ответного удара по Ирану.

Помощники Байдена обсуждали его обращение к стране, но в итоге отказались от этой идеи, решив, что это «потенциально может повысить температуру», отмечает Politico.

«Успешнее, чем ожидалось».

КСИР прокомментировал атаку на Израиль

По оценкам двух чиновников, телеобращение президента, скорее всего, привело бы к эскалации и могло бы спровоцировать Тегеран. Такая осторожность соответствует стратегии Байдена, которой он придерживается на протяжении всего конфликта на Ближнем Востоке, начавшегося в октября прошлого года с нападения ХАМАС на Израиль, подчеркивает Politico.

Подход Байдена уже раскритиковали высокопоставленные республиканцы. Председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол обвинил Белый дом в неспособности сдержать Иран.

Байден, по словам помощников, сосредоточен на «прокладывании дипломатического пути», стремясь сдержать масштабный ответ Израиля и одновременно удержать Иран под контролем. В то же время он уже обсудил с коллегами по «Большой семерке» возможное введение санкций против Тегерана или включение Корпуса стражей исламской революции в список террористических организаций